Консультация детского стоматолога /

Временная пломба — вопрос №2368817

Здравствуйте.
Вчера ребенку положили в зуб мышьяк (зуб четвертый снизу) и закрыли временной пломбой.
Должны были ходить так 2 недели.
Но уже сегодня заметила, что пломбы почти не осталось...
Там уже виднеется что-то синее из под остатков пломбы. Это что, мышьяк? Значит скоро все остатки тоже выпадут?
Посмотрите фото, что скажите?
Ребенок вчера и сегодня ел специально пюреобразную пищу, чтобы не повредить пломбу.
Никаких орехов, яблок, моркови, мармелад, пастила, жвачки... Все убрали. И все равно такой итог.

Возраст: 5

Хронические болезни: Рас

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Если пломба поставлена правильно ,то даже при ее частичном скалывании она будет покрывать мумифицирующий препарат , мышьяк не используют,просто обозначают так лекарство. Если она поставлена не очень правильно,то она может раскрошиться полностью при любом питании. А так как ждать планового приёма у врача долго,то спокойнее перестраховаться и показаться доктору в ближайшее время ,, чтоб переставить пломбу. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, скажите, пожалуйста, я не понимаю, канал еще пока закрыт в зубе ?
Врач сказала, что если пломба сколится, в лекарстве нет смысла, оно не будет действовать просто.

Стоматолог
Если не удаляется из канала сразу под анестезией и кладётся мумифицирующий препарат,то он работает долго ( так и должно быть) и только при контакте с вскрытым каналом, когда лекарство непосредственно действует на нерв. Безусловно,если пломба разрушится полностью и лекарство выпадет,то и действия не будет ни какого. Потому лучше в ближайшее время показаться доктору,чтоб или пломбу подправили или заменили полностью и пломбу и лекарство,в зависимости от степени разрушения пломбы.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего
Клиент
Андрей, врач просто не стал рисковать делать анестезию, потому что ребенок склонен к аллергии. Поэтому такой путь.
Скажите, пожалуйста, как выглядит лекарство, убивающее нерв, чтобы мне следить и во время распознать??

Что-то синее выглядывает.
Стоматолог
Оно не синее ,а обычно просто ваточка под которую кладут крошечный кусочек лекарства. Синее может быть еще одна временная пломба,которой для надёжности ,прикрыли само лекарство.
Клиент
Андрей, не могли бы вы посмотреть добавила фото со вспышкой. Последние три фото. Может на них лучше видно.
Стоматолог
Судя по фото , ничего не поменялось , синего ,о чем Вы писали ,ничего не видно. Видимо под пломбой есть еще слой временной пломбы другой. Делают такой сэндвич ,для лучшей защиты. Если бы раскрошившиеся времянка ,держалась на ватке только,она давно бы выпала . Но для полного спокойствия ,лучше показаться на очный прием. Откорректировать пломбу ,тогда и ребенок сможет кушать спокойно не только пюре через трубочку.
Клиент
Андрей, я связалась с врачом, тоже отправила фото ей.
Она сказала, что ничего страшного нет, на прием как и запланировано, раньше не нужно.
Стоматолог
Вы все правильно сделали,лечащий врач всегда больше в теме происходящего ,чем можно быть на виртуальной консультации ,только по фото и описанию ситуации ,ориентируясь в происходящем.Помом ,раз доктор говорит ,что все в порядке,значит есть основания ,для этого. Ни кому не нужны лишние проблемы. Скорее всего ,как мы говорили выше, пломба просто двухслойная.
Клиент
Андрей, спасибо, что высказали своё мнение ?
Стоматолог
Тут в такой ситуации , если Вы полностью доверяете своему доктору , то спокойно дождитесь планового приема. Но если есть сомнения,то лучше показаться на очный прием ,пусть даже тревога будет ложной. А раз есть обратная связь,просто задайте вопрос ,какая пломба там стоит, кроме верхней ,которая потрескалась,есть ли под ней еще второй слой временной пломбы из другого материала ,так делают ,чтоб и герметизм пломбы был соблюдён и вынимать ее было легче при продолжении лечения. Если есть ,то можно и подождать планового приёма ,если все таки пломба однослойная и начала так активно крошиться,то ее тогда лучше заменить.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
девитализирующую пасту не видно,но временная пломба частично скоротать, поэтому нет гарантии,что не будет подтекает девитализирующая паста,что опасно для десны( может быть сильный химический ожог десневого сосочка).Поэтому лечащему врачу стоит показаться пораньше ( если будет вкус лекарства во рту, побеление десневого сосочка, то срочно
Клиент
Светлана, зачем вы меня пугаете?
Я всю ночь не спала из-за вашего ответа.
Я сейчас связалась с лечащим врачом, мне сказали, никого ожога быть не может, ничего там не может вытекать.
Стоматолог
я не пугаю, некрозов десны после девитализирующих паст с омс приема навидалась достаточно. Если пломба герметизм держит, то проблем нет. Загуглите в интернете, что такое некроз десны после девитализирующих паст
Клиент
Светлана, мы лечились в платной клинике
Стоматолог
девитализирующие пасты везде одинаковые. Единственно,если врач прикрыл её сначала временной пломбой долго держащей герметизм, а потом уже "замазал" дентин-пастой. Кстати синее,скорее всего, именно пломбировочный типа фиссурита, фиссулайта- герметизм держит хорошо, вот только на фото этого не видно. Тогда да,проблем нет.
Клиент
Светлана, а паста какого цвета?
Тут ниже врач пишет, что это паста уже торчит из под пломбы.
Стоматолог
узнайте у своего врача, есть белые, есть и одна синяя( на основе параформальдегида), но тогда ,скорее всего,Ваш врач ,узнав, про "синее" позвал бы на прием в ближайшее время.
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста фото добавила со вспышкой с 4 по 6 (три фото).
Может там будет лучше видно.
Стоматолог
на фото ничего синего не заметно
Клиент
Светлана, я сейчас не про синее, меня интересует ситуация в общем.
Стоматолог
десневой сосочек не видно, но Вы бы увидели его отечность и побеление, Пломба частично скололась, но,если под ней есть слой световой пломбы,то проблем нет
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Фото нечёткое.
По той фотографии, что добавили можно сказать, что пломба на месте.
Можете сделать ещё фото со вспышкой.

Но если вы видите синее под пломбой, то надо повторно попасть к доктору, чтобы добавить или заменить временную пломбу.

Да, паста имеет синий цвет.
Клиент
Александра Александровна, добавила фото со вспышкой. Последние три фото
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Пломба на месте. А такой вид временной пломбы вполне нормален. Свою функцию выполняет.
Если ребёнок не чувствует какого-либо постороннего вкуса, дискомфорта. То можно оставить как есть