Консультация стоматолога /

Лечение пульпита — вопрос №2287764

Добрый день!
Во вторник 16-го пришла в поликлинику с жалобами на боль в зубе, в ночь с понедельника на вторник были пульсирующие боли, поставили диагноз K04.0 - Пульпит, сделали анестезию, заложили лекарство, наложили временную пломбу и велели придти через неделю снять лекарство, снова сделать временную пломбу и там уже к лечащему врачу постоянную ставить, к слову, запись уже 29 есть.
Первый день пока была заморозка ничего не чувствовала, на следующий день в среду была воспалена десна вокруг, сегодня пятница, ощущение воспаления прошло, но появилось ощущение что внутри десну что-то как распирает что ли.
Заглянула через зеркало, а почему то десна не прилегает плотно к зубу, там что-то белое виднеется между ними и словно палочка какая-то лежит, но я не специалист.
Была скрытая кариозная полость, которая перешла в пульпит, как я поняла между зубами.
Что сейчас делать, ждать до вторника неделю?
Ощущение мешают, но вполне можно жить без обезболивающих. Есть больно твёрдое этой стороной, опять же ощущение что болит именно десна которая отстаёт от прежнего положения. Варёное ем спокойно.
Зубы чищу осторожно, но есть кровь при чистке немного, после чистки или после накладывания Метрогил- дента неприятное ощущение как будто замирают и отпускают, но потом возникает вновь как небольшая тяжесть и распирание. При надавливании пальцем на зуб, боли нет. Десна, вроде, слегка красная и припухшая, но не сильно и не горячая.
Иногда кажется, что просто что-то меж зубами застряло и хочется вынуть.
Что делать в этой ситуации, надо ли идти к дежурному врачу, снимать лекарство, или оставлять до истечении 7 дней?

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть аллергия на пенициллиновые препараты.

Стоматолог
Здравствуйте,
привкус лекарства есть?
временная пломба ,скорее всего, давит на десну , поэтому и чувство, что что-то застряло.
Стоит временную пломбу заменить.
Клиент
Светлана, да, был привкус первые пару дней, сегодня что-то не ощущала или привыкла.

Стоматолог
временную пломбу лучше заменить, во-первых, она на должна давить на десну, а во-вторых, привкус лекарства в течение 2дней-признак того, что пломба негерметична, что опять же чревато для десны( химический ожог и некроз десневого сосочка).На фото некроза дасневого сосочка не чудно, но временная плрмба, давящая на десну, само по себе показание к замене.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Если нет болей в десне ,зуб не болит ,нет ощущения ,что он ,кака-будто вырос и до него даже дотронуться больно, то скорее всего просто временная пломба сильно отдавливает и травмирует десну.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Подскажите,пожалуйста,нерв удалили из зуба или клали лекарство ,чтоб его мумифицировать (убить)? В любом случае если есть дискомфорт со стороны десны,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное и не ждать до вторника,а выйти на связь с доктором и обсудить ситуацию, возможно заменить временную пломбу.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5.Слизистую обрабатывайте автофикс, холисал, если не очень будет жжечь , метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Нет, сразу не удалили, про лекарство я так поняла что девитализирующее для частичного удаления, сказали лечить будем в три подхода.