Консультация лора /

Ринит у ребенка — вопрос №2369125

Здравствуйте! Второй раз за месяц ринит ,начинается с аллергии ,чешется ,потом краснеют глаза ,слизь стекает по внутренней стенке ,не сильно.Сдали ОАК,ОАМ,риноцитогоаму ,но накануне пользовались ,Назонекс ,Зиртек ,в день взятия ничем не обрабатывали .Помогите разобраться!

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме нет признаков воспаления и аллергии
Вы за сутки не отменяли препараты в нос?

Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Клиент
Маргарита Александровна, да ,но это было в процессе лечения ,аденоиды увеличены были совсем немного ,врач сказал ,что его ничего не беспокоит.

Клиент
Маргарита Александровна, накануне вечером принимал Зиртек ,Назонекс .Утром ничего не делали .
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек на анализ не влияет, препараты в нос нужно отменить минимум за сутки

Сдайте кровь на общий IgE
Дома есть домашние животные?
Клиент
Маргарита Александровна, Я там прикрепила ОАК+ Ig E ,сейчас прикреплю катионный белок .
Детский ЛОР, ЛОР
IgE в норме
ЭКБ может быть повышен как на фоне аллергии так и на фоне воспаления
По анализам у вас нет признаков аллергии

Скорее всего симптомы на фоне вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови и риноцитограмме вариант нормы у вас

Ваши симптомы могут быть как вирусными так и аллергическими

Сдайте дополнительно кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Какие симптомы у вас в настоящий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, там есть анализ lgE ,сейчас есть небольшие выделения ,покраснения глаз. Капаю окомистин,промываем нос + Назонекс по 1 впрыскиванию 2 р/д ,Зиртек .
Детский ЛОР, ЛОР
А температуры не бывает при данных эпизодах болезни? Ранее не было таких симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, температура нормальная ,вот второй раз за месяц ,ранее нет ,не замечала .Есть крапивница на фоне ОРВИ.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас проявление аденовирусной инфекции с подобными симптомами

А кто то еще болел в семье?
Клиент
Анна Юрьевна, мне кажется сейчас все с соплями .К кому не придёшь,все шмыгают .
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у ребенка все же симптомы вирусной инфекции, для аденовирусной инфекции характерно волнообразное течение

Назонекс в нос обязательно продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По этим анализам у ребенка норма.
Когда были риниты, температура в норме была? Боль в горле, кашель?
Как часто у ребенка не дышит нос? Есть ли головные боли?
Клиент
Афсана Акифовна, бывают покашливания ,сопли всегда практически стекают по задней стенке .
Детский ЛОР, ЛОР
Прикус правильный? Храпит? Носоглотку смотрели эндоскопом или рентген в боковой проекции делали?
Клиент
Афсана Акифовна, прикус у не правильный ,находится в процессе исправления .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В риноцитограмме и крови норма. Незначительно повышены эозинофилы.
Любой из представленных видов анализа может давать ложные результаты, самый эффективный метод диагностики является метод ImmunoCAP.
Лечение продолжайте до исчезновения симптомов
Клиент
Екатерина Андреевна, сдавали аллергоппнель алекс-2 , вообще ни на что нет аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вероятнее вирусная инфекция. Продолжать местное лечение.
Поддерживайте влажность воздуха в комнате ребенка, чаще проветривайте. Обильно поите
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Риноцитограмма не показывает аллергический ринит на 100%. Потому что результат зависит от качества забора, от количества слизи в тот момент. И Назонекс обычно лучше отменять за неделю. Но если есть симптомы, рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, алекс-2 сдавали два года назад -ничего не показало .А подскажите пожалуйста,утром давала Зиртек ,сейчас съел печенье ,опять начал чесаться .
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Атопическим дерматитом не страдает?
Клиент
Виктория Викторовна, нет.
Клиент
Виктория Викторовна, крапивница. ,каждый раз,когда болеет .
Детский ЛОР, ЛОР
Используете эмоленты? Даже если сыпь аллергичсекая, помогают снимать зуд. Эмолиум, например
Клиент
Виктория Викторовна, нет ,не слышала про такое .