Ринит у ребенка
Здравствуйте! Второй раз за месяц ринит ,начинается с аллергии ,чешется ,потом краснеют глаза ,слизь стекает по внутренней стенке ,не сильно.Сдали ОАК,ОАМ,риноцитогоаму ,но накануне пользовались ,Назонекс ,Зиртек ,в день взятия ничем не обрабатывали .Помогите разобраться!
Здравствуйте
По риноцитограмме нет признаков воспаления и аллергии
Вы за сутки не отменяли препараты в нос?
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Маргарита Александровна, да ,но это было в процессе лечения ,аденоиды увеличены были совсем немного ,врач сказал ,что его ничего не беспокоит.
Маргарита Александровна, накануне вечером принимал Зиртек ,Назонекс .Утром ничего не делали .
Зиртек на анализ не влияет, препараты в нос нужно отменить минимум за сутки
Сдайте кровь на общий IgE
Дома есть домашние животные?
Маргарита Александровна, Я там прикрепила ОАК+ Ig E ,сейчас прикреплю катионный белок .
IgE в норме
ЭКБ может быть повышен как на фоне аллергии так и на фоне воспаления
По анализам у вас нет признаков аллергии
Скорее всего симптомы на фоне вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо!!!
Здравствуйте
В общем анализе крови и риноцитограмме вариант нормы у вас
Ваши симптомы могут быть как вирусными так и аллергическими
Сдайте дополнительно кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Какие симптомы у вас в настоящий момент?
Анна Юрьевна, там есть анализ lgE ,сейчас есть небольшие выделения ,покраснения глаз. Капаю окомистин,промываем нос + Назонекс по 1 впрыскиванию 2 р/д ,Зиртек .
А температуры не бывает при данных эпизодах болезни? Ранее не было таких симптомов?
Анна Юрьевна, температура нормальная ,вот второй раз за месяц ,ранее нет ,не замечала .Есть крапивница на фоне ОРВИ.
Более вероятно у вас проявление аденовирусной инфекции с подобными симптомами
А кто то еще болел в семье?
Анна Юрьевна, мне кажется сейчас все с соплями .К кому не придёшь,все шмыгают .
Более вероятно у ребенка все же симптомы вирусной инфекции, для аденовирусной инфекции характерно волнообразное течение
Назонекс в нос обязательно продолжайте
Анна Юрьевна, спасибо!!!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! По этим анализам у ребенка норма.
Когда были риниты, температура в норме была? Боль в горле, кашель?
Как часто у ребенка не дышит нос? Есть ли головные боли?
Афсана Акифовна, бывают покашливания ,сопли всегда практически стекают по задней стенке .
Прикус правильный? Храпит? Носоглотку смотрели эндоскопом или рентген в боковой проекции делали?
Афсана Акифовна, прикус у не правильный ,находится в процессе исправления .
Здравствуйте
В риноцитограмме и крови норма. Незначительно повышены эозинофилы.
Любой из представленных видов анализа может давать ложные результаты, самый эффективный метод диагностики является метод ImmunoCAP.
Лечение продолжайте до исчезновения симптомов
Екатерина Андреевна, сдавали аллергоппнель алекс-2 , вообще ни на что нет аллергии.
Тогда вероятнее вирусная инфекция. Продолжать местное лечение.
Поддерживайте влажность воздуха в комнате ребенка, чаще проветривайте. Обильно поите
Екатерина Андреевна, спасибо!
Выздоравливайте
Здравствуйте. Риноцитограмма не показывает аллергический ринит на 100%. Потому что результат зависит от качества забора, от количества слизи в тот момент. И Назонекс обычно лучше отменять за неделю. Но если есть симптомы, рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, алекс-2 сдавали два года назад -ничего не показало .А подскажите пожалуйста,утром давала Зиртек ,сейчас съел печенье ,опять начал чесаться .
Виктория Викторовна, спасибо.
Атопическим дерматитом не страдает?
Виктория Викторовна, нет.
Виктория Викторовна, крапивница. ,каждый раз,когда болеет .
Используете эмоленты? Даже если сыпь аллергичсекая, помогают снимать зуд. Эмолиум, например
Виктория Викторовна, нет ,не слышала про такое .