Влияние антидепрессантов на анализы

Доброго дня! Принимаю полтора месяца: серената + трилептал + атаракс. Хочу сдать: 1) Гликированный гемоглобин 2) Железо сывороточное 3) Ферритин 4) Глюкоза 5) Инсулин 6) Гомоцистеин 4) В12, магний, цинк, фолиевая кислот 6) Тестостерон общий, пролактин, эстрадиол, серотонин Какие анализы можно сдать при приёме этих лекарств? На какие анализы эти лекарства не будут влиять?

Гастрит
28 лет

Здравствуйте.
Можно сдать все кроме серотонина ,так как некоторые антидепрессанты могут влиять на уровень серотонина.

Здравствуйте.

Принятый ответ

Антидепрессанты влияют\изменяют показатели - тестостерона, пролактина, эстрадиола, серотонина.

Принятый ответ

Добрый день!Приём сертраллина (Серената), окскарбазепина (Трилептал) и гидроксизина (Атаракс) может влиять на некоторые лабораторные анализы, поэтому стоит учесть их возможное воздействие:
1)Гликированный гемоглобин (HbA1c): Можно сдавать, так как эти препараты не оказывают прямого влияния на этот показатель.
2)Железо сывороточное, ферритин: Также можно сдавать, препараты не влияют напрямую на уровень железа или ферритина.
3)Глюкоза: Можно сдавать, но стоит помнить, что сертралин может немного снижать или повышать уровень глюкозы в крови
4)Инсулин: Можно сдавать, так как эти препараты не влияют на уровень инсулина напрямую.
5)Гомоцистеин: Тоже можно сдавать, так как лекарства не оказывают значимого влияния на этот показатель.
6)Витамин B12, магний, цинк, фолиевая кислота: Можно сдавать, препараты не влияют на уровни этих микроэлементов и витаминов.
7)Тестостерон общий, пролактин, эстрадиол, серотонин: Пролактин может повышаться на фоне приёма сертралина, также сертралин может косвенно влиять на уровень серотонина. Уровень тестостерона и эстрадиола может быть оценен, но влияние сертралина в основном незначительно.