Подозрение на подагру

Уже не первый раз воспаляется косточка на ноге перед большим пальцем, крайний раз беспокоила 2 года назад, сильное воспаление с болью, тяжело ходить. Кость сначала покраснела и потом темная, как после ушиба, рентген делал перелома и трещин нет. Чем лечить? Какие таблетки купить в Аптеке?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали ли какие то анализы ( в том числе мочевая кислота, РФ, СРБ)? можете ли прикрепить фото сустава и заключение рентгенологического обследования. Отмечаете ли боли в других суставах?

Дарья Юрьевна, добрый день! Анализы не сдавал, думал быстрее проедет, уже неделю это все! Делал компресс с водкой на эту кость, было легче и опухоль уходила почти полностью. Вчера сделал вечером сетку йода и стало хуже, может и не связано конечно…

Вам в первую очередь нужно сдать анализы - СРБ, мочевая кислота, общий анализ крови, УЗИ почек
Если возможности нет в ближайшее время сдать, а нога болит, то начните применять (если нет противопоказаний в виде язвы желудка,кишечника) " Мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 раз в день после еды " 7 дней с одновременным приемом ОМез 20 мг за 15 мин до еды.

И, по возможности, носите удобную обувь, не надевайте новую, носибе х/б носки. Исключите из рациона помидоры, мясные бульоны,колбасы. С результатами анализов напишите, будем разбираться дальше.

Принятый ответ

Уровень мочевой кислоты проверяли?

Александр, здравствуйте, нет анализы не сдавал, нет времени, нужно уехать в конце недели

Сдайте.
На фото явных проявлений подагры нет.

Александр, а на что похоже? Ушибов и травм не было, опухла кость, уже не первый раз, злоупотребляю жирной пищей и жареной, алкоголь присутствует. Вот и подумал с учетом всего этого что подагра

Сдайте анализ, станет понятнее.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Когда первый раз воспалялся сустав, вы что-то принимали или самое прошло? За сколько времени ушёл отёк и боль?
2. Сейчас перед тем как появилось воспаление не было ли употребления алкоголя, мяса? Травмы ноги не было?деформации косточки не было до этого приступа?

Категорически нельзя наносить спиртовые любые компрессы при подозрении на подагру или любой другой острый артрит. Только сухое тепло.
НПВП можете принимать до сдачи анализов. Есть какие-то сопутствующие заболевания?

Вера Владимировна, добрый день! Первый раз воспалялся 3-5 лет назад, чем-то мазал Хондрокрем вроде бы, но особо не помогало, дней за 10 прошло, вообще не беспокоило, косточка была не особо больше другой, малозаметно, но было…
Алкоголь и мясо в рационе часто.
Сейчас тоже это было плюс незначительная травма, играли с коллегами в футбол и наступили на эту ногу, рядом с косточкой, причем это было за 2 недели до воспаления…

1. В данном случае, вполне может быть подагра, не всегда её внешний вид по классике на картинке. Тем более не первый день приступа.
2. Надо сдать оак+соэ, срб, АСТ, алт, РФ, мочевую кислоту, об ан мочи.
3. Сделать рентген стоп.
4. С учётом, как я поняла, невозможности в данный момент обследования, лечение направлено только на купирование приступа. Лечение самого заболевания возможно только после обследования.
Снять приступ : табл Аркоксиа 90 мг утром после еды или Табл Целебрекс 200 мг 2 р в сутки минимум 14 дней, даже если боль спадёт раньше, так как высока вероятность рецидива.

Уже с результатами анализов, обращаетесь к ревматологу повторно. Так как бывают и травмы и псевдо подагра и другие заболевания, которые могут так течь.