Консультация ветеринара /

Шишка на глазу — вопрос №2369987

Здравствуйте подскажите пожалуйста что может быть с глазам, кошка живет на даче, опух глаз. Чем можно ей помоч

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза.
Поражён только один глаз?
Выделения из глаза есть? Зуд присутствует? Расчесы или ранки возле глаза имеются?
Как общее состояние кошки? Активность, аппетит сохранены?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, фото загрузила! Глаз не чешет. Она родила сегодня. Глаз такой два дня, до этого был опухший и злизился. Есть желтое выделения

Ветеринар
По фото довольно сильный воспалительный процесс и отёк возле глаза. Необходимо применить промывать глаз тёплым раствором фурацилина и применять глазные капли с антибиотиком (тобрекс, ципролес, левомицетиновые) по 2 капли 4-6 раз в день. Но этого может быть недостаточно, лучше параллельно применить препарат кладакса или синулокс из расчёта 12,5 мг/кг веса 2 раза в день в течении 5-7 дней (таблетка 40/10 идет на 4 кг)
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста кошка родила и очень тяжело дышит с открытым ртом
Клиент
Алексей, можно промывать физ раствором и капать нормас?
Ветеринар
Кроме тяжёлого дыхания какие симптомы ещё присутствуют?
Аппетит и потребление воды сохранены? Котят кормит?
Ветеринар
Физраствором вы просто промоете, а фурациллин окажет дополнительно ещё и противомикробное действие, после промывания глаза немного подсушите его марлевой салфеткой и закапывайте глаз. Капли нормакс подойдут.
Клиент
Алексей, чуть чуть по ела, не пила, котят кормит! Может от глаза такое быть?
Ветеринар
Изменение дыхания от проблем с глазом быть не должно, а вот плохой аппетит вполне возможно из-за глаза. Начинайте обработку глаза 4-6 раз в сутки и применение антибиотика.
Клиент
Алексей, а почему такое дыхание может быть?
Ветеринар
Затруднённое дыхание может быть в случае развития послеродовой эклампсии. Дрожание, судороги наблюдаются? В данном случае можно применить кальция бороглюконат подкожно из расчета 0,5 мл/кг веса животного. Препарат вводить подогретым до температуры 35-37 °С. Повторно ввести препарат можно через сутки.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото есть признаки конъюнктивита, по возможности рекомендуется очный осмотр специалистом. Если такой возможности на данный момент нет можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком (нормакс, тобрекс) по 1 капле 5 р/день. Перед применением капель глаз промывать не холодным физ раствором. При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней или при появление других симптомов очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте капли в аптеки для людей? Или в зоомагазине покупать?
Ветеринар
В обычной аптеке.
Клиент
Екатерина Александровна, есть дома корнерегель им не нужно мазать?
Ветеринар
Корнерегель насколько можно судить по фото на данный момент не обязателен.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите какой промежуток времени для капель нужно?
Ветеринар
Рано утром, потом три раза в течении дня с примерно равными промежутками и максимально поздно вечером. Ночью вставать капать не нужно.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста кошка родила сегодня и очень тяжело дышит с открытым ртом что может быть
Ветеринар
Может быть эклампсия, тяжелое послеродовое осложнение, в этом случае очный осмотр обязателен.
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Сколько кошечке лет? С зубами у нее все в порядке? Просто такой отек под глазом может быть на фоне проблем с зубами.
Сейчас нужно начать принимать системно антибиотик и капать в глаза капельки.
Кладаксу лучше не использовать, т.к. часто у животных на нее рвота, лучше синулокс или синуксол в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней. Данный антибиотик безопасен для котят, отнимать от матери их не нужно.
Глаз если беспокоит и она его чешет, то надеть защитный воротник.
Капать в глаз больной препарат Тобрекс по 1 капле 2 раза в день и препарат Неванак по 1 капле 2 раза в день 3-5 дней. Последний препарат в качестве обезболивающие и снимающего отек.