Боль в животе справа

Добрый день! Мужчина, 42 года. Аппендицит удалён в детстве. По УЗИ давно опрелен загиб жёлчного пузыря, беспокоит крайне редко. Две недели назад начались тянущие ноющие боли справа в нижней части живота. Списали на растяжение, ничего не предпринимали. Потом боль стала усиливаться, доходила до 8 из 10. Хирург смотрел, по его части всё чисто. Сделали УЗИ, биохимию крови, прилагаю. Гастроэнтеролог назначил лечение, также прилагаю. Стало однозначно легче. Смущает, что доктор сказал, после двух дней приёма препаратов всё должно пройти. Но болит, в других местах (ниже-выше). Иногда при смене положения. Значительно меньше болит, но всё же жить мешает. Можно как то помочь? Устал уже, начался долгожданный отпуск, а боль не даёт радоваться жизни.

42 года

Принятый ответ

Добрый день!
Что на сегодняшний день принимаете из лекарственных препаратов?
Что со стулом?
Вздутие или метеоризм?
Прикрепите пожалуйста заключение узи исследования (последнюю страницу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Вздутия, газообразования, проблем со стулом не было всё это время. Лечимся по схеме от гастроэнтеролога: мебеверин, тримебутин, урсофальк

Прикрепите заключение УЗИ пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь хорошая, по УЗИ ничего критичного нет, боль никак не связана с теми диагнозами, что указаны в заключении. С большой долей вероятности болит кишечник, возможно на фоне избытка газов, так как по УЗИ даже хвост поджелудочной железы экранирован кишечными газами. Он активно перемещается, вызывая боль. Поэтому обязательно дообследоваться со стороны кишечника. Нам важно определиться, какой генез болевого синдрома,функциональный или воспалительный. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Не было всё это время проблем с метеоризмом, газообразованием и стулом. Это не существенно?

Нет,не существенно.

По узи имеет место повышенный метеоризм, вследствие чего плохо визуализируется хвост поджелудочной железы. Боли могут быть по причине данного.
Вам необходимо обязательно дополнительно пройти обследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
При положительном результате на сибр, проводится санация кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.