Новообразование е

Здравствуйте. 4 года назад было кес. Сечение 2е. Через два года как я думала на шве в мягких тканях образовалась шишечка с горошек. Обратилась к местному хирургу (не знаю какой диагноз поставлен не разобрала говорит будет рости разрежем сольем что там есть ).. Сказал сделать узи (не сказал какое ) .. Сдела гинекологическое ( по нему видно что увеличение эндометрия и спайки ).. Узист сказала что по шишке не кней это узи мягких тканей надо прошло два года на этом месте где шишка располагается при месячных на второй день появляется гематома ( синячок ) после месячных через неделю все рассасывается и проходит ..после таких симптомов прошла узи мягких тканей по нему новообразование до 2. 5 см неровный контур с пониженной эхогенности с множественными кальценатами до 4мм кровоток необнаруживается... При месячных начало беспокоить жжение и боль ... Прошу совет и направит на путь истинный ... Местный хирург говорит что может ниточка нерассосалась я и непониковала .. А по узи что то страшно стало что я упускаю время .. И нужно брать направление к облачным хирургам .

Нет
35 лет

Здравствуйте, это экстрагенитальный эндометриоз-эндометриоидная киста послеоперационного рубца.
Её нужно удалить у хирурга, иссечь в пределах здоровых тканей.
По другому данная киста не лечится.
Внутри неё такой же эндометрий как в матке, и он нарастает а затем отделяет я при месячных, поэтому в месячные она беспокоит больше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Елизавета Александровна, а то что по узи
новообразование там неровное с кальценатами и т.д . это и может отнести к тому что вы скали .. Либо есть вероятность что может что похуже ..

Эндометриоз имеет неровные края, а кальценаты это отложения солей кальция, они могут быть как на фоне прогресса эндометриоза в тканях, так и просто связаны с рубцом, образовались после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Елизавета Александровна, и опять тот же вопрос к вам насколько это нужно быстрее сделать ? Просто живем в селе пока направление . пока доедешь . ведь я рано нашла проблему но к сожалению затянула нужно было детей лечить и забросила .. И к какому хирургу нужно брать направление?

Просто к общему хирургу.
Эндометриоз будет расти, поэтому желательно с ним расстаться в ближайшее удобное для Вас время. Если все у Вас не быстро, то начните заниматься проблемой уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам огромное за оперативный ответ ! Все по факту и кратко .. Вообще маленько успокоилась ..

Принятый ответ

Поправляйтесь!
Катастрофы нет, но удалять нужно, потому что чем больше очаг, тем больше удалять и дольше восстанавливаться.
Иногда ещё требуется мрт послеоперационного рубца на 7 - 9 день цикла для подтверждения диагноза, если пройдёте будет вообще отлично.

Здравствуйте! Есть по рубцу визуально изменения? Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Малика Максутовна, здравствуйте если брать кожный рубец то нет .. Образование под кожей на матке рубец.. Визуально на коже видно только гематому в пик менструации

Принятый ответ

Поняла вас. Как вы описываете- так ведет себя экстрагенитальный эндометриоз. Кесарево сечение-риск развития данного заболевания, так как во время операции есть риск распространения частичек слизистой матки на операционную рану, в дальнейшем проявляется шишками в передней брюшной стенке, реагирующими на ментруальный цикл.
Обращаться нужно к геникологу, он направляет на операцию в гинекологическое отделение для иссечения образования и дальнейшего гистологического исследования, что подтверждает что образование представлено эндометрием.
Далее гинеколог назначает обычно терапию препаратами и динамическое наблюдение.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Малика Максутовна, спасибо я вас поняла