Гигрома стопы

Несколько недель назад на внешней стороне стопы образовалась шишка.Была у доктора, отправили на рентген, ничего не выявили. Сегодня была на УЗИ, диагноз подтверждается. Предлагают удалять, но я слышала, что если не мешает и болей нет, можно не трогать. Как быть? Прилагаю УЗИ

Нет
37 лет

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Лечение:
-если гигрома не досталяет неудобств и косметическогоо дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.Пи снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увелчиватся в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Трогать не нужно. Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Даже здесь на сайте не мало вопросов о рецидивах гигромы после удаления.
Сложно найти и ушить канал по которому гигрома связана с суставом.
Даже с микрохирургией не находят. А если канал открыт, то обязательно будет рецидив.

Здравствуйте. Сделайте фото самой гигромы.

Станислав, прикрепила