Гигрома, консервативное лечение
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 27 лет. Неделю болела правая рука в зоне запястья, ничего с этим не делала. Подумала , что перегрузила во время очередной уборки.( ранее такое было, проходило само собой). Принимала, при боли нурофен и старалась не напрягать руку. Сейчас, резко почувствовала тянущую боль в сухожилиях , сильную слабость и ощущение что эти места горячие. Записалась к хирургу. Доктор сказал , что это тендовагинит. Назначил : ортез , Индовазин, Найз и рентген ( очень давно был перелом кисти , в детстве). Спустя 2 дня, образовалась шишка с внутренней стороны кисти. Боль стала меньше на этой руке , но стала сильнее на второй.. прочитала , что это гигрома. Подскажите , пожалуйста, какие мои действия сейчас ? Необходимо ли скорректировать лечение? И что делать со второй рукой ? Читала, что нужно как можно быстрее начать консервативное лечение , тогда возможно , что она рассосется сама. Боюсь, что и на второй будет тоже самое. На фоне боли в руке, я еще и заболела (у меня хронический тонзиллит). Планирую удалять миндалины, т.к стало часто обостряться. Возможно ли , что тонзиллит дал осложнения на суставы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
При подобном, двустороннем поражении суставов на фоне тонзиллита с резкими болями и повышением местной температуры необходимо исключить ревматическое поражение суставов. Для этого необходимо срочно обратиться к ревматологу, а при его отсутствии - к терапевту.
Ношение ортеза и нестероидных противовоспалительных препаратов стоит продолжить до 7дней.
Гигрома консервативно не лечится, но может самостоятельно лопнуть и рассосаться.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Для дифференциальной диагностики нужно выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
В целом, кроме оперативного лечения, других вариантов нет.
Вернее, они есть, но их эффективность в разы ниже.
Если гигрома подтвердится, то обращайтесь к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области. При обнаружении гигромы - продолжить проводимое лечение. Наиболее эффективно в случае гигрома - оперативное лечение :их можно пунктировать, облитерировать лазером или иссечь у ортопеда-травматолога. Нередко они исчезают самостоятельно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить гигрому. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. Лечение назначено вам верное, также рекомендуется эластичное бинтование. Гигромы сами не проходят, удаляются только хирургически.
Учитывая хронический тонзилит, нужно исключить ревматизм. Нужно консультироваться у ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, если это действительно гигрома, то самостоятельно она не рассосется, так как это пролабирование оболочки сустава с жидкостью, жидкость может оттекать обратно в сустав, она становиться меньше, затем опять набираться. Радикально гигрома лечится только операцией, а операцию делают при отсутствии воспаления сустава. Занимаются травматологи.
Сейчас учитывая двухстороннее поражение рекомендуется сдать ревматоидный фактор, срб, антитела к виментину, аццп и проконсультироваться у ревматолога для исключения дебюта ревматологических заболеваний.
Лечение что назначено врачом выполнять оно базовое.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ !
Подскажите пожалуйста, возможно ли что это осложнения хронического тонзиллита ?
Маловероятно, что есть связь с тонзилитом