Консультация терапевта /

Вирус гриппа В — вопрос №2370332

Добрый день!
3 дня назад к вечеру почувствовала недомогание,сильно болело горло и крутило кости,температура поднялась до 37,выпила нурофен на ночь ,пропотела-стало лучше.Далее в течении 2 дней першило,скребло в носоглотке и к концу второго дня драло горло осень сильно,осип голос.Температуры при этом нет либо разово может подняться до 37 и сама же опуститься .Сделала тесты на ковид и грип показывает грип В
На данный момент -температуры нет,общее дурное состояние,и дискомфорт в глотке
Лечусь-обильное питье,витамины -С и Zn,галавит,фарингосепт
Что нибудь надо добавить ?Противовирусное?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Препараты от гриппа действуют в первые 2-е суток , сейчас уже нет смысла их принимать.

Только симптоматическое лечение такое как :

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая, что сегодня третий день болезни, противовирусные уже нет смысла принимать.
Лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
От осиплости - гомеовокс по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильное питье(вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг 1 раз в день, 10 дней

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Ваша схема лечения выглядит неплохо, но можно рассмотреть добавление противовирусного препарата, который эффективен против вируса гриппа типа B.

1. Противовирусное лечение:Осельтамивир (Тамифлю) или занамивир (Реленза) могут быть эффективными против вируса гриппа B. Эти препараты наиболее действенны, если начать их прием в первые 48 часов после появления симптомов, но могут быть полезны и позже, особенно при тяжёлом течении.

2. Если снова появится температура или сильная боль в горле, можно продолжать использовать нурофен (ибупрофен) или парацетамол для облегчения симптомов.

3. Сухой воздух может ухудшать симптомы раздражения горла, поэтому использование увлажнителя воздуха может помочь уменьшить дискомфорт.

4. Продолжайте использовать пастилки для горла (например, Фарингосепт), можно также добавить полоскания антисептическими растворами (например, раствором хлоргексидина или солевым раствором).

5. Продолжайте обильное питье и отдых, чтобы дать организму время на восстановление.

Если состояние ухудшается или симптомы не начинают улучшаться в течение 3-5 дней, рекомендуется обратиться к врачу для повторной оценки и, возможно, корректировки лечения.
Клиент
Алена Игоревна, а если препарат противовирусный нормомед или игавирин или ремантадин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Из перечисленных вами препаратов наиболее подходящий для лечения гриппа B:

1. Ингавирин:Этот препарат используется для лечения и профилактики гриппа типов A и B. Он может быть эффективным при начале лечения в первые 48 часов после появления симптомов.

2. Ремантадин: Хотя ремантадин используется для профилактики и лечения гриппа, он преимущественно эффективен против вируса гриппа типа A. Против вируса гриппа B его эффективность значительно ниже.

3. Нормомед:Основное действующее вещество препарата — инозин пранобекс. Он обладает противовирусной активностью и применяется при вирусных инфекциях, но его эффективность против гриппа B не подтверждена клиническими данными.

Таким образом, Ингавирин будет лучшим выбором из предложенных вами препаратов для лечения гриппа B. Однако, если у вас есть доступ к осельтамивиру (Тамифлю) или занамивиру (Реленза), они будут предпочтительными противовирусными препаратами при гриппе B.