Консультация терапевта /

Грипп В при ГВ — вопрос №3032657

Добрый день!
Два дня назад старший сын заболел Гриппом В( делали тест). Младшему сыну 8,5 месяцев, находится на ГВ. Сегодня начала заболевать я. Ночью сильно морозило и ломало, t-37,4, першение в горле, мокрота, немного кашель от першения. Сейчас температура растет(37,9), симптомы сохраняются и болит голова сильно. Все симптомы-гриппа, как у сына, только у него еще начался ларинготрахеит.
Подскажите пожалуйста, чем я могу лечится? И стоит ли на время прекратить ГВ и перейти на смесь?( Возможно, чтоб не пропало молоко, сцеживать его молокоотсосом этот период) Еще боюсь-могу ли я заразить его через молоко?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Поводов для перерыва в ГВ нет, наоборот, Ваше молоко сейчас защищает малыша, заразить через молоко малыша нельзя, наоборот, передаются антитела на этот вирус через молоко. На ГВ разрешен осельтамивир-основной препарат при гриппе.
Можно взять номидес 75 мг по 1 т 2 раза в день, в остальном лечение симптоматическое, нос промывать солевыми растворами, горло полоскать, можно фурацилином и ромашкой, температуру сбивать парацетамолом. Совместимость препаратов с ГВ проверяйте на официальном сайте Е-лактация
Принятый ответ
Клиент
Зарина Зауровна, добрый день!
В какой дозировке и как принимать? Вес 68 кг Что можно от температуры? И когда стоит сбивать?

Гериатр, Терапевт
Номидес он и есть осельтамивир , 75 мг по 1 таблеточке 2 раза в день. Температуру выше 38 можно сбивать парацетамолом, но если при меньшей температуре общее состояние сильно страдает, можно сбивать и при 37.5
Акушер, Терапевт
Здравствуйте!
Прекращать ГВ не надо.
Есть препарат Осельтамивир, от гриппа, с доказанной эффективностью, он разрешен при грудном вскармливании.
Сейчас я бы рекомендовала:
-обильное питье, не менее 2л/сутки
-осельтамивир 75мг по 1 кап 2р/сут 5дней
-от боли в горле Лизобакт по 1 таб 3 раза в сутки, рассасывать
-Парацетамол 500мг (1табл)при температуре 38гр и выше(обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом)
-Амброксол по 1 табл 3р/сут до 7дней
Все эти препараты разрешены при грудном вскармливании и в прекращение ГВ нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Гузелия Маратовна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Подскажите, можно ли что-то другое, вместо Лизобакта? У меня ужасно сушит от него в горле. И на Мирамистин такая же реакция. И какой препарат лучше выбрать -тамифлю или номидес?
Акушер, Терапевт
Там действующее вещество одно и то же(осельтамивир), продают только под разными названиями.
Акушер, Терапевт
Можно использовать Ангидак
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Грипп — вирусное заболевание, и при грудном вскармливании важно продолжать кормление, если это возможно. Молоко матери содержит антитела, которые помогают укрепить иммунную систему малыша и защищают его от инфекции. На данный момент нет научных доказательств того, что грипп передается через грудное молоко. Важно соблюдать осторожность, чтобы минимизировать риск заражения младшего сына, например, носить маску, тщательно мыть руки и избегать близкого контакта с ним, если вы чувствуете себя плохо.
Для снижения температуры используйте парацетамол в дозировке 500 мг через 4-6 часов, не превышая 4 г в сутки, или ибупрофен (200-400 мг каждые 6-8 часов), в зависимости от вашего состояния. Эти препараты безопасны при грудном вскармливании. Пейте много жидкости (тёплый чай, вода, компоты), чтобы избежать обезвоживания, особенно при повышенной температуре. Можно полоскать горло растворами, такими как фурацилин (1 таблетка на стакан воды), или использовать спрей с бензидамином (спрей 0,15%, по 1-2 нажатия 3-4 раза в день), если нет противопоказаний. Для разжижения мокроты и улучшения её отхождения можно использовать АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день. Это безопасно при грудном вскармливании. При сильном кашле можно использовать препараты, безопасные при грудном вскармливании. При головной боли можно использовать тёплые компрессы или парацетамол (500 мг каждые 4-6 часов). Для носа — физиологический раствор (или спреи с морской водой, например, Аквамарис или Хьюмер) для облегчения дыхания. Что касается грудного вскармливания, рекомендуется продолжить кормление, если ваше самочувствие позволяет. Если вы чувствуете, что не можете кормить из-за плохого самочувствия, вы можете сцеживать молоко, чтобы сохранить лактацию. Однако, если состояние ухудшается и вы не можете кормить, переход на смесь возможен, но это нужно делать в крайнем случае, чтобы не возникли проблемы с молоком.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за подробный ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨🌹
Клиент
Алена Игоревна, появилась боль в грудной клетке при кашле. Першение и боль в горле. Боль раздирающая. Сейчас начала кашлять и отошли белые плотные сгустки. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить в ингаляции беродуал или что-то другое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можно добавить Беродуал к лечению , от боли в горле парацетамол.
Клиент
Алена Игоревна, по инструкции применять? Или сколько нужно раз дышать?и сколько капель беродула и физраствора?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
20 кап на 2-3 мл физа ( вам можно только детские дозировки) 2 р/д.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ваши ответы!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прекращать гв не нужно,в вашем молоке содержаться антитела которые его защищают ,я могу вам рекомендовать такое лечение :
1.Обильное тепло питье,морс,чай 30 мл/кг веса
2.Орошение носовых ходов физиологическим раствором 3р в день.Если закладывает нос ,сосудосуживающие капли детские 2- 3р в день не дольше 5 дней
3.При боле в горле спрей панавир инлайт 2-3р до 5 дней.
4.При повышенной температуре парацетамол 500 мг .
5.При кашле можно делать ингаляции с физраствором 2мл 2-3 в день.
Осельтамивир 75мг 1т 2р в день 7-10 д
Увлажнить комнату где находитесь,постельный режим,сон.

Если у вас остались вопросы пожалуйста задавайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Терапевт
Не за что ,выздоравливайте!
Клиент
Ирина Константиновна, появилась боль в грудной клетке при кашле. Першение и боль в горле. Боль раздирающая. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить в ингаляции беродуал или что-то другое?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, кормление не прекращать, с молоком ребенку будут поступать антитела. Из лечения разрешено: озельтамивир, гриппферон, капли в нос (Снуп, Називин и т.д), при сильном воспалении местно назначаем сроки с гормональными препаратами (Назонекс, дезринит), жаропонижающие: парацетамол, Нурофен. Обильное питье, покой по возможности
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Доброго времени суток.По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции, так как у вас болел гриппом старший сын , исключит у Вас грипп нельзя. Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) правильно было бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Прекращать ГВ не нужно. Грудное молоко содержит антитела, которые защищают ребенка от инфекций. Даже если вы заболели, через молоко вы передаете ребенку иммунную защиту. Прекращать ГВ не нужно. Грудное молоко содержит антитела, которые защищают ребенка от инфекций. Даже если вы заболели, через молоко вы передаете ребенку иммунную защиту.Вирус гриппа не передается через молоко. Однако важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразить ребенка воздушно-капельным путем:Носите маску при кормлении и уходе за ребенком.Часто мойте руки с мылом. Проветривайте помещение и делайте влажную уборку.
Если вы чувствуете себя слишком слабой для кормления, можно сцеживать молоко и давать его ребенку из бутылочки. Это поможет сохранить лактацию.Если вы решите временно прекратить кормление грудью, продолжайте сцеживаться каждые 3-4 часа, чтобы молоко не пропало. Используйте молокоотсос и храните молоко в холодильнике (до 4 дней).
Рекомендую симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при леченим гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Осельтамивир безопасен при грудном вскармливании, так как его концентрация в грудном молоке минимальна и не представляет угрозы для ребенка. Начинать прием лучше в первые 48 часов после появления. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле продолжать рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Стендаль разрешен к приему при беременности и грудном вскармливании. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.
Терапевт
Здравствуйте.
ГВ не прекращайте, продолжайте кормить ребенка грудью, так вы передаете защитные антитела ребенку через молоко, в том числе от вирусной инфекции (грипп?), которой болеете.

По лечению:
1. Желательно подтвердить, грипп ли это, сделав экспресс тест. В аптеках должен быть экспресс тест на грипп. Если он положительный- рекомендуют начать Осельтамивир.
Осельтамивир 75 мг* 2 р/д -5 дней.
На ГВ можно.

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998
Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.

2. - Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки.
Инфекционист
Здравствуйте ! При гриппе кормление грудью нужно продолжать, так как вирус не передается через молоко. Наоборот, с молоком ребенок получит антитела, которые помогут ему бороться с инфекцией. Прекращать ГВ не нужно, если вы в состоянии кормить. В аналогичных с вашей ситуацией в рекомендациях рекомендуют:
-Пейте больше жидкости (вода, чай, морсы).
-При температуре выше 38°C можно принимать парацетамол или ибупрофен (они совместимы с ГВ).
-Для облегчения симптомов используйте полоскание горла (сода, соль, ромашка)', рекомендуют применение таблеток Лизобакт по 1 таб 3р/д
- В лечении рекомендуют начать приема Осельтамивир по 75 мг 2 р/д в течении 5 дней.
Надевайте маску при кормлении, мойте руки и проветривайте помещение, чтобы снизить риск заражения ребенка. Если состояние ухудшится рекомендуют очно обратится к врачу.Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови, по результатам анализов в случае необходимости возможна коррекция лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кормить можно, но в маске, прерывать наоборот не стоит (ребенок получит с молоком ваши антитела к инфекции). Пока вам промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день и наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт до 4-6 раз в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день.