Заболела гриппом В на 11 неделе

На 11 неделе беременности переболела гриппом В ( сдавала мазок) , без температуры, только болела адски голова как при мигрени 4 дня, пила парацетамол, немного болело горло и было больно водить глазами. Выписывали осельтамивир. Оба скрининга прошла, по УЗИ всё хорошо. Всё равно душа болит, не сплю, что могут быть осложнения в виде отставания в развитии, аутизм и т. д. Как успокоиться? Вокруг все говорят, что надо было сделать аборт.. Бывают ли осложнения?

Пиелонефрит, мастопатия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, вообще беременные часто болеют и как правило на беременность это вообще никак не влияет, тем более вы пошли обследование и с ребёнком всё хорошо, просто забудьте про это, спокойно вынашивайте беременность и принимайте витамины

Екатерина Александровна, добрый день! Сейчас у меня 22 Н. б., и когда делаю УЗИ, все врачи становятся хмурыми, необщительными, говорят, что никто ничего не обещает, они видят только УЗИ, а дальше.... Пью витамины, верю в лучшее! Спасибо за ответ! Читала ещё тут, что грипп ( подтверждённый) - это ОРВИ, так ли это?

Да это ОРВИ, но всё это как правило на беременность не влияет

Екатерина Александровна, а то, что у меня все показатели на тот момент по крови снизились, потом всё восстановилось, это норма при вирусной инфекции? Сейчас только гемоглобин 104, пью ферретаб, но не особо помогает

Да Такое бывает, это на беременность никак негативно не влияет

Екатерина Александровна, и ещё сегодня сделали УЗИ, а там на плаценте тёмные пятна есть, врач УЗИ сказал, что это места где не проходит кислород и что надо пропить актовегин, насколько опасно это для малыша? И если это раньше было и просто не заметили

Если при этом плацента хорошо выполняет свою функцию, то всё в порядке и ничего принимать не нужно

Екатерина Александровна, сказали, что это плацентарная недостаточность😞

Екатерина Александровна, чем опасна плацентарная недостаточность, выписали курантил и актовегин на 2 недели и переделать УЗИ с доплером

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но большое количество женщин болеют во время беременности. Мало кого это обходит стороной . Женщины вынашивают и рожают здоровых детей.
Важным и очень информативным является первый скрининг. Если по узи и показателям крови все в порядке , то переживать сейчас абсолютно не за что

Арпине Артуровна, добрый день, а на УЗИ на 23 Н. Б. увидели какие то тёмные пятна, сказали, что там не пропускает кислород и посоветовали пить актовегин. Переживаю теперь, что этт и раньше могло быть. Чем это грозит?

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, если вирус как-то негативно повлиял, то беременность прерывается. Если же беременность развивается, то никакого негативного влияния не было. Хорион защищает эмбрион, весь удар берёт на себя. Аутизм это генетически обусловленное заболевание, от перенесённого гриппа оно не возникает

Юлия Олеговна, добрый день, сегодня сделали УЗИ, сказали плацентарная недостаточность, выписали курантил и актовегин, пить 2 недели. Потом переделать УЗИ с доплером. Насколько это опасно?

Не волнуйтесь, если нет признаков задержки роста плода и нарушения кровотока в средней мозговой артерии, то это начальные обратимые изменения. Всё верно необходимо просто узи в динамике, антиагреганты улучшают текучесть крови и способствуют повышению притока крови малышу, обогащенной кислородом.

Юлия Олеговна, и если я уже сегодня начала принимать эти таблетки, то хуже уже не будет? И чем вообще опасна недостаточность? Переживаю теперь и за это😞 так хочется родить в срок и здорового малыша!

Здравствуйте, опасно тем, что малыш может не получать в полном объеме кислород и питательные вещества и это приводит к задержке роста плода. Но, как правило, это редкие ситуации, не волнуйтесь, необходим просто динамический контроль узи через 10-14 дней и потом помимо скрининговых сроков раз в 2-3 недели

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, беременность женщины длится 9 месяцев, я не знаю ни одной беременной, у которой не было ОРВИ в течение этого времени, но вокруг абсолютное большинство это здоровые детки, перенесенный грипп совсем не является показанием к прерыванию беременности. Не тревожьтесь, переживать абсолютно не за что! Нужно настраиваться только на хорошее

Дарья Евгеньевна, просто если бы это обычное ОРВИ я бы так не переживала, а так начиталась разных форумов именно про грипп, там столько страшилок, накрутила себя по полной программе. У меня и температуры то не было. Голова очень сильно болела, встать не могла с кровати 3 дня, как мигрень, ничего не помогало, и сердцебиение было учащённое, первый раз такое

Получается, если бы не знали наверняка, то так не переживали бы. Грипп - самая распространенная причина ОРВИ в любом случае, все переносят чаще всего именно его, просто верификацией вируса никто не занимается, так как это невыгодно

Дарья Евгеньевна, и ещё насколько опасно, что в плаценте на 22 Н. Б. Нашли тёмные пятно, узист сказал, что там не пропускает кислород к ребёнку, не очень хорошо, посоветовал актовегин, насколько это опасно? Вдруг это давно, с никто не замечал? Я так поняла актовегин, чтоб не было гипоксии

Актовегин препарат без доказанной эффективности, о состоянии ребёнка мы судим по кровотокам и его набору массы тела, далее по КТГ с 32-34-х недель.

Дарья Евгеньевна, чем грозит плацентарная недостаточность? Выписали актовегин и курантил, через 10 дней повторить УЗИ с доплером.

Если ребенок соответствует сроку по массе тела и нет нарушения кровотоков, то ничем, этот диагноз очень условный, данные препараты не улучшают состояние плаценты

Дарья Евгеньевна, а что может улучшить?

К сожалению, каких-то методов с доказанной эффективность в таких случаях нет, ранее применялся актовегин, далее провели исследования и поняли, что он не работает

Дарья Евгеньевна, т.е. всё возможно будет хорошо и изменений больше в плаценте не будет? То роды пройдут в срок?

Конечно ! Все предпосылки к этому есть

Принятый ответ

Добрый день
Не слушайте людей, кто настраивает Вас на негатив.
Практически все беременные болеют, так как при беременности снижается иммунитет, и гриппом тоже часто, но не всем его диагностируют, так как не все обращаются, не всегда есть тест системы и тд. Но даже если учитывать, что 2/3 беременных болеют, то относительно этого количества осложнения, которых Вы боитесь, встречаются редко!
По скринингам все хорошо, беременность развивается, если бы было фатальное негативное влияние, такие беременности прерываются сами по принципу естественного отбора.
Не стоит думать о прошлом, тем более, вспять время не вернуть.