Номидес 12мг, не правильно развела

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Педиатр выписала номидес 12 мг / 10. Но, на скорую руку (так как ребенок плакал) налила почти целый флакон кипяченной воды, взболтала и дала 2,5 мг ребенку, как прописал педиатр. Подскажите, это лекарство уже не поможет? Или, если можно его принимать, по сколько нужно будет давать?

Нет
30 лет

Здравствуйте, дали однократно? Или просили в такой дозировке весь курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Шамилевна, вот минут 20 назад дала в первый раз, только-только выписал врач

Из-за разового приема ничего страшного не будет, главное в следующий раз давать в правильной дозировке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается его можно давать? А в какой дозировке теперь? Подскажите, пожалуйста

Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

13,5 кг (2 года)

Вам педиатр назначила все правильно! Единственное, не мг, а мл. То есть вам нужно развести флакон до специальной метки , которая отмечена на флаконе и давать ту дозировку, которая прописала педиатр 2 раза в день курсом 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это я поняла, я теперь не понимаю, можно ли давать то, что я развела не правильно? Фото загрузила, посмотрите пожалуйста

Увидела. Сильно превысили метку?
Если да, то будет , к сожалению, неправильное разведение(
В среднем, необходимо для приготовления суспензия 18 мл воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается на половину больше. Можно выкидывать и другое покупать?

Да, я бы советовала поступить так)

Здравствуйте

А объясните, пожалуйста, как Вы именно сделали? То есть разбавили лекарство (сколько мг) в полном флаконе и из него дали только 2.5мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, загрузила фото, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Из него дала только 2,5 мл

то есть Вы набрали 2.5 мл, развели в целом флакончике воды , и ребенок все это выпил? я верно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В шприц от нурофена набрала 2,5 мл из этого разведенного флакона и дала ребенку, только потом сообразила, что сделала не правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Точнее, что развела не правильно

то есть у Вас сейчас в бутылочке лекарство, в которое Вы добавили водичку?

если да, то сколько миллилитров добавили , примерно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Примерно 55 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может немного меньше

Если я верно понимаю

Есть препарат «номидес», где во флаконе 12мг/мл , сам флакон 10г , т.е. 10 мл
то есть всего во флаконе 120 мг вещества

если мы весь этот объем (120мг) разбавили, то получается , что у нас раствор, где 120 мг - 55 мл кипяченой воды, х мг - 1 мл , х= 120:55 = 2 мг

то есть сейчас один мл раствора из бутылки содержит 2 мг осельтамивира

Ребенку с весом 13.5мг дозировка осельтамивира 2мг/кг
то есть нужно 27 мг

соответственно из флакона разово в том разведении, которое есть, нужно 13.5 мл

27 мг - х мл
2 мг - 1 мл

х= 27*1:2

но прямо нужна помощь математиков )

очень интересная задачка получилась 🙈
потому что как-то странно 🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

😄 спасибо за подробный расчет, значит этот флакон можно не выкидывать, а давать 13,5 мл?
Просто уже уточняю, чтобы ничего не спровоцировать у ребенка

лучше , конечно, всё-таки приобрести новый флакон в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо. Завтра купим новый

я уточню у друзей-математиков и Вам отпишу
потому что прямо сама запуталась верно я думаю, и можно использовать то, что получилось (звучит ведь логично :) ), или всё-таки подсчет свернул не туда )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое!)))

Принятый ответ

ответ :

« Концентрация получается 120мг в 10г порошка. Добавили воды 55. Концентрация 120 мг в 65 мл раствора.
Ребеноку надо 27мг, высчитываем долю вещества пропорцией
120-100
27-х
Х=27*100/120=22.5
Соосаетственно такую же долю раствора надо взять
65-100
Х-22.5
Х=65*22.5/100=14,625 мг раствора содержит необходимый объем лекарства.

Судя по всему примерно так же, только почему у тебя раствор 55 мг? Там же вода + порошок 55+10»

последний вопрос остается открытым. надо уже химиков привлекать, ахахха. 🙈 просто когда разводят те же антибиотики для внутривенных/внутримышешечных введений, то их вес не учитывают. а с другой стороны там и во флаконах буквально по грамму 🤔

прямо спасибо Вам большое!!! есть что поискать и в чем разобраться :)))

а флакон в любом случае получается не выкидывать
по 13.5 мл смело можно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам огромное за подробный ответ и за такое участие!))))

Здравствуйте, если вы изначально развели препарат неправильно, налили больше воды, чем указано на метке, то концентрация препарата могла снизиться, поэтому он не подойдёт для дальнейшего приёма.

В связи с чем назначен данный препарат. Он идёт только при подтверждённом грипп. Что беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, приходил на дом педиатр, взяла тест на грипп, тест показал грипп Б

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У ребенка температура 38.7, осип голос, сопли, кашель влажный

Тогда назначение препарата обосновано, но для достижения нужного результата, необходимо приобрести новый флакон и развести правильно.

Также продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.

Если есть осиплость голоса, свистящее дыхание, лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего выздоровления малышу 🙏

Здравствуйте!
Если вы развели содержимое капсулы Номидес в большом объеме воды, концентрация действующего вещества снизилась. Это может повлиять на эффективность препарата, так как доза, которую получил ребенок, стала меньше необходимой.
-Если вы уже дали разведенный препарат, не повторяйте прием, чтобы избежать передозировки или недостаточной дозы.
-Купите новую упаковку препарата и приготовьте суспензию согласно инструкции, для дальнейшего использования данный препарат не подойдет

Будьте здоровы !

Здравствуйте!
В данном случае лучше приобрести новый флакон и давать уже правильно , так как неверное разведение лекарственного препарата влияет на эффективность.