Консультация акушера /

Открытие внутреннего зева — вопрос №2370339

Здравствуйте, у меня беременность 22 недели сделала цервикометрию шейка стала короче на 4 мм и внутренний зев v-образный размер 3,6 на 4,5 мм длинна цервикального канала 34,6
Насколько это опасно? В 20 недель был второй скрининг длинна шейки была 38 мм и внутренний зев закрыт

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз, холецистит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! По данным размерам шейки матки истмикоцервикальеной недостаточности (ИЦН) нет. ИЦН это когда при узи в 18-20 шейка 25 мм и меньше или канал шейки на всем протяжение расширен до 10 мм и более. В данном случае такого нет, поэтому повторите узи через 2 недели. Так же сама по себе методика измерения довольно чувствительная, и размер шейки зависит от силы давления датчиком.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В протоколе УЗИ описана нормальная шейка матки, то есть длина более 25 мм.
Раскрытие внутреннего зева может быть, но не играет особой клинической значимости. Опасным считается расширение всего цервикального канала по всей длине более 10 мм.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас у вас нет ИЦН. Вам сейчас показан контроль цервикометрии через 10-14 дней. Что вы принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, магний в6, утрожестан 400 утром и 400 вечером, фемибион, эутирокс, кардиомагнил
Гинеколог, Акушер
Елена, продолжайте все в этом же обьеме и контроль шейки в динамике
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, а может зев закрыться обратно?
Гинеколог, Акушер
Да, скорее всего при проведение узи матка пришла в тонус и поэтому зев приоткрыт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не опасно. Это нормальные параметры шейки, признаков ИЦН нет и при этой беременности не будет.
Повторять цервикометрию не надо тоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам цервикометрии у вас нормальная шейка. В Вашем случае необходимо только динамическое наблюдение. Контроль шейки через 7-10дней. Половой и физический покой. Профилактика запоров.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, запоры часто стали появляться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки матки > 25 мм считается нормальной, рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки, сдать бак.посев выделений из цервикального канала, при необходимости провести санацию влагалища, соблюдайте охранительный режим, контроль цервикометрии через 2 недели.