Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №237038

Добрый день! Мне 18 лет. Последнее время, стало себя чувствовать не хорошо, усталость, нервозность, Бессонница, сыпь по телу, начала набирать вес. Связывала с тем что переехала в другой город (я студентка), думала что это связанно из за сдачи экзаменов. На каникулы вернулась домой, сдала анализы, узи почек, ОК, биохимию на щит.железу. По анализу биохимии ТТГ повышен, Т3 и Т4 в норме. По узи почек нашли песок, гемоглобин в норме. Анализы прилагаю. В связи с тем что сейчас карантин, не могу попасть к врачу, прошу помощи в расшифровке анализа и постановки диагноза.

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! У Вас явления гипотиреоза. Вы сдавали АТ к ТПО и АТ к ТПО? Ферритин, витамин Д? Ваш рос и вес?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, врач терапевт сказал что анализы больше не нужны, поэтому больше я ничего не сдавала. Мой рост 170, вес 78кг

Акушер, Гинеколог
Анастасия, если бы Вас ничего не беспокоило, то я бы тоже рекомендовала контроль ТТГ через 2 месяца. Но у Вас есть жалобы, поэтому, надо начать приём эутирокса 75мг утром - 2 месяца, затем сдать ТТГ. И обязательно сдать те показатели, которые я написала. Выздоравливайте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас также снижено железо, необходим прием сорбифера или другого препарата железа.
Сделайте УЗИ щитовидной железы, если не будет никаких узловых изменений, можео будет начать принимать йод и проконтролировать гормоны , дополнительно сдать АТ к ТПО,ТГ.
Клиент
Илона, у меня так же проблемы с желудком, бактерия Хилари бактери резко положителен, мне гастроэнтеролог назначил четырех этапную систему лечения, я пью антибиотики. Приём препарата который вы назначили, с антибиотиками можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ незначительно повышен, пока желательно воздержаться от приема гормонов щитовидной железы, посмотреть в динамике ТТГ через 3 месяца, пройти УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,у вас гипотиреоз, необходимо досдать анализ крови на антитела к ТПО, ТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы, исключить узлы щитовидной железы
Принятый ответ
Педиатр
Пока я рекомендовал бы вам начать Тироксин в дозе 50 МГ в день. Но как только кончится карантин, Вам необходимо снова сдать тиреотропный гормон и посетить эндокринолога Для коррекции, более достоверной коррекции дозы.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия! По анализам - субклинический гипотиреоз, когда ТТГ повышен, в сами гормоны щитовидной железы в норме( свТ3, свТ4). Рекомендую в течение 3 месяцев принимать препараты железа ( феро-фольгамма, железо солгар) , затем вновь проверить ТТГ. Дефицит железа также мешает нормальной работе щитовидной железы. если ТТГ будет повышен вновь, нужна заместительная гормональная терапия.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов и по Вашим жалобам у Вас фдефицит железа, который влияет и на Ваше состояние и на гормональный статус. Заболевание желудка и является причиной этого дефицита. Вам необходимо принимать железо не менее 3 мес, чтобы восполнить дефицит. лучше принимать ферретаб или тардиферон, т.к. эти препараты лучше усваиваются в желудке. Прием железа лучше отделить от приема всех других препаратов. т.к. железо может их блокировать. разница между препаратами не менее 2 часов. По поводу щитовидной железы- скорее всего проблема не только в усвоении железа, но и других микроэлементов, йода например. Рекомендую Вам пока лечить желудок и восполнять дефицит железа. Через 2-3 мес сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 и АТТПО для уточнения проблем с щитовидной железой. также нужно будет сделать УЗИ щитовидной железы. Контроль железа лучше по ферритину крови. При достаточном восполнении железа ферритин должен быть более 60. У Вас менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, менструация в данный момент в норме, месяца два назад они шли по 2 раза в месяц по 3 дня
Эндокринолог, Сомнолог
По 2 раза в месяц. значит потери идут больше. чем должны. Поэтому идет потеря железа.
Клиент
Наталия, а в какое время нужно пить железно?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно утром или днем. Главное не сочетать с другими лекарствами хотя бы 1 час. С тироксином- 4 часа.
Педиатр
Здравствуйте восполнить железо
Препаратом тотема
Затем контроль ттг