Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли назначено лечение, и действительно ли нашли хилорибактер у меня? ли есть — вопрос №237046

Делали ФГДС, взяли биопат слизистой желудка на хилорибактер - колич.метод. Результат 2.90, Ед.изм. Lg ДНК / на 10^5 клеток эпителия, реф.интервал - не выявлено.
Один врач, по результату анализа сказал есть хилорибактер и выписал лечение, другой сказал нет его, но лечение принимать, т.к эрозивный эзофагит, бульбит.
Назначено 14 дней:
разо 20мг*2р/сутки за 30 мин до еды,
клацид 500мг*2р/сутки после еды,
де-нол 2таб*2р/сутки через 1,5 ч после еды

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Хеликобаетер есть, и лечить необходимо. Схема терапии верная, с учетом коррекции на эрозивный эзофагит.
Причина эрозивного эзофагита в Гастро-эзофагеалтном рефлюксной, и режим должен быть также одним из основ вашего лечения, для исключения повторного развития эрозий. Возможно есть хиатальная грыжа, которая провоцирует этот рефлюкс. Ее тоже исключить, и при необходимости принять меры по устранению.
По лечению добавила бы Альфазокс 1п*3р/сут, 14 дней, после окончания приема Разо.
Режим антирефлюксный: не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды минимум 60 мин, не наклоняться, не поднимать тяжести и поднять ножки кровать у изголовья.
Если есть избыточный вес, то снизить. Он также может провоцировать желудочно-пищеводный рефлюкс.
Будьте здоровы!
Клиент
Лариса, спасибо за скорый ответ. Не знаю что такое рефлюкс, но есть недостаточность кардии. Есть лишний вес, при росте 170 см. 125 кг. Грыж нет. Сплю на очень высокой подушке.
Продолжение лечения после 14 дней тоже назначено:
бифиформ 1кап*2р в день
разо 20мг 1 раз в сутки( две недели), далее10мг в сутки- 4 недели
альфазокс 1 пак*3р в день за 15 мин до еды - 2 недели
итомед 50мг*3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели

далее, через 2 мес урсосан вечером после еды - 3 месяца

Вот это все пить так долго?
А недостаточность кардии от чего? И может ли пройти?
Пью много воды, сейчас есть отечность, можно ли принять фуросемид, если сегодня в обед поставила свечу лонгидазы ректально?
Терапевт, Нефролог
Продолжение лечения как раз антирефлюксное. Рефлюкс это заброс содержимого желудка в пищевод, при этом из-за разности сред происходит «ожог» слизистой пищевода с формированием эрозии. Заброс происходит из-за неполного смыкания желудочно-пищеводного сфинктера (называется - кардия). А это происходит из-за избыточного веса (из-за висцерального жира и повышения внутрибрюшного давления) и диафрагмальной грыжи.
Лечение длительное, верно. По другому эрозии вылечить невозможно. Иначе есть риск других неприятностей в пищеводе.
Мочегонный можете принять завтра утром натощак, но по возможности фурасемид заменить на торасемид.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , терапия правильно расписана. Соблюдайте диету кушайте дробно и часто. Исключить острое, перченное, копчения, алкоголь. После еды не ложится 1,5-2 часа, не кушать за 2 часа до сна. Контрольный фгдс сделайте через месяц.
Хирург
Здравствуйте, Аэлита !
10 в пятой степени , это высокий титр , что означает , что хеликобактер у Вас имеется и требует лечения !
Второй доктор был прав и назначил он Вам правильное лечение, которое Вам поможет избавиться не только от хеликобактера , но и от эзофагита и бульбита !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Схема лечени некорректнаю Даже если лечит хеликобактре - долно быть не мнее 2- антибиотиков одновременно, лечение агрессивное. Советуюпридерживаться диеты№1 в течение 2 месяца, оставить Разо по 20 мг утром натощак или на ночь 1 месяц, Де-нол 1 месяц. Это основоное лечение эрозий. Далее- лечение по симптоматике заболевания. Что Вас сейчас беспокоит? Контрольная ФГДС не требуется. УЗИ брюшной полости делали ранее?
Клиент
Марина, да УЗИ органов брюшной полости есть, попробую подшить протокол исследования к моему вопросу
Гастроэнтеролог
Хорошо. Прикрепляйте..
Психотерапевт
Здравствуйте!
По лечению хеликобактер есть определенные разработанные схемы лечения, и исходя из Вашего описания проблемы Вам подобран верный путь лечения проблемы!

Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! При лечении эрозивного поражения слизистой пищевода и желудка, ассоциированной с хеликобактер необходим прием двух антибактериальных средств,все остальное расписано верно. Надо добавить еще Амоксициллин 500 х 2р 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте эрадикационная терапия нужна