Консультация гинеколога /

Что делать , если нет месячных , а тест на беременность отрицательный — вопрос №2370471

Здравствуйте. На 11 день цикла был защищенный ПА. На 23 день цикла пошли скудные месячные темно-коричневого цвета. (Т.е. на 10 дней раньше положенного срока). Следующая менструация должна начаться 16.08 , но уже 3 день задержка и тест на беременность отрицательный. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Банальный сбой цикла, который бывает у каждой здоровой женщины 1-3 раза в год без особых причин.

Если половой акт был защищенным, а тест на беременность отрицательным, ждите месячных спокойно. До 14 дней задержки - норма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Можно пропить дюфастон?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не нужно.
Пока нужно ждать.
Решение об индукции менструации препаратом прогестерона можно принимать только на основании узи и толщине эндометрия более 6 мм. В ближайшие две недели узи можете не делать. Месячные за этот срок скорее всего придут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой . Возможно у вас был стресс , может болело или принимали препараты , ездили на отдых ? Все это может оказывать влияние на цикл .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, колебания цикла до 7-10 дней это вариант нормы. При задержке более 10 дней пройдите узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если в течение недели менструации так и не наступят, выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка возможна из-за отсутствия овуляции в цикле, формирования функциональный кисты или стресса. Для выявления беременности раннего срока информативнее сдать кровь на хгч, результат менее 5 исключает её, но тк па был защищённый то беременность маловероятна. Если задержка будет в течение 10 дней, то нужно пройти УЗИ, чтобы оценить эндометрий, возможно менструации нужно будет вызвать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, лет 5 назад нашли функциональную кисту. Год назад ходила на УЗИ , сказали , что киста прошла.
Акушер, Гинеколог
Данные кисты могут образоваться у каждой женщины, они регрессируют самостоятельно в течение 2-3 месяцев и лечения не требуют. Могут образовываться неоднократно
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо