Консультация эндокринолога /

Высокий голос у мальчика в 18 лет — вопрос №2370552

Здравствуйте! Мне уже 18, а основной голос все еще остается высоким. При этом без особых проблем могу брать и очень низкий диапазон и разговаривать на нем длительное время, даже неделю подряд, может и больше. С остальными гормональными вещами, половым развитием проблем не было никаких. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Голос не сломался или сломался? Стоит ли полностью переходить на низкие частоты и использовать их постоянно? Несмотря на то что обычно говорю высоко, могу брать очень низкие частоты, какие не могут даже мои друзья, у которых достаточно низкий голос. ЛОР смотрела мои связки зеркалом не раз, никакого воспаления не увидела, а вообще синусит у меня хронический. Учитывая, что сейчас поступил в университет, некомфортно показывать в новой компании свой высокий голос. По предыдущему опыту он вызывает у некоторых лишние вопросы.

Возраст: 18

Хронические болезни: Синусит, миопия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вряд ли у вас гормональные проблемы, если низкие тона Вы тоже хорошо берете. разговаривайте на том тоне, который Вам комфортен. Это не "ломка" голоса. есть люди, которые могут брать голосом 2 октавы. Это просто Ваша особенность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо. То есть имеет смысл попробовать подобрать тот голос который нравится и закрепить его? Вообще у самого давно есть чувство как будто высокий и не мой голос как будто, совсем не резонирует, если кричать, связки надрываешь. А с низким голосом наоборот - мощная резонация от груди

Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно и так.