Ушиб пальца ноги

Ушибла палец на ноге недель 5 назад, боль была в области сустава 2 фаланги, ходить было не больно. Но отек небольшой сохранялся. Неделю назад немного задела палец снова и сейчас стало больновато ходить, отек стал побольше. Что делать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положено делать рентген и исключать перелом. Перелом по типу трещины волне может быть.

Если перелома нет, имеем дело с повреждением капсульно-связочного аппарата сустава.
В этом случае рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней (если боль не большая, можно не принимать)
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая продолжительность болевого синдрома,то желательно выполнить рентгенографию пальца для исключения перелома .
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.

1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)
2. Исключение ревматологического заболевания, стандарт дифференциальной диагностики суставного болевого синдрома. Сдается Ревмоскрининг: - анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок.

На данный момент диагноза нет, что именно лечить и на каком основании назначать какие либо препараты, неизвестно.

Принятый ответ

? Добрый день

? Необходимо выполнить рентген пальца

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом