Консультация психолога /

Почему такое происходит в отношений? — вопрос №1910981

Постоянно ссоримся, уже дошло до того, что парень начал руки поднимать.
С моей стороны, обида на него, на его слова. Я уже начала записывать его оскорбления в мою сторону, не могу ответить почему. Что делать в такой ситуации? Как решить проблему?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Психолог
Элида, здравствуйте!
Поднимать руки- не важно, что произошло между вами- точно недопустимо! нен позволяйте никому себя обижать- это насилие и нет ему никаких оправданий.
По поводу ссор- что то между вами происходит где каждый настолько уже "ранен", что не готов слышать- и разговор получается не для того, чтобы решить ситуацию, а как возможность выплеснуть свою боль- отсюда и такие эмоции и неконструктивные разговоры. Если есть возможность- немного побудьте наедине- просто погуляйте, пообщайтесь с подругами, займитесь спортом- переключите свое внимание и восстановите немного внутренний баланс. А потом - проанализируйте, что запускает такие ваши реакции- какие слова и тд.
Как сейчас происходит в отношениях- попробуйте сейчас больше фокусировать внимание на тех плюсах. что между вами есть и том - что я хочу сказать. донести до партнера(а не на реакции). Говорить открыто о своих эмоциях(не сдерживать их, а потом все в ссоре выливать)- но естественно мягко и не давя на него. Что меня ранит, задевает, мне очень больно слышать...и что это разрушает наши отношения. Вообще можно начать разговор про то- как так получается, что два любящих человека стали постоянно ссориться и даже не можем рассказать друг другу все без оскорблений...Если не получится таких диалогов самостоятельно- можно сходить на парную консультацию к психологу- и понять. что сейчас мешает слышать друг друга. Главное- если вы любите друг друга и вдвоем хотиет наладить отношения- понять. что конфликт -это то что сейчас стало между вами. что вы по одну сторону- любви друг к другу- но выбрали не совсем работающую тактику общения и надо ее поменять.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Уверена, найду ответы и пояснения.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Элида! Для начала не позволяйте своему парню применять в отношении вас насилие! А для решения вашей проблемы, в первую очередь вам нужно в спокойной обстановке откровенно поговорить друг с другом. Высказаться какие у вас чувства друг к другу, какие друг к другу есть претензии, что нравится и что не нравится, и после этого попробовать решить эти вопросы.
Клиент
Максим Николаевич, я его просила не поднимать руки. Но он меня обвиняет, что я виновата, что я провоцирую его на это действие
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
В любом случае распускать руки не допустимо! А вы замечаете в нëм желание меняться или его всë устраивает и он считает что проблем нет?
Психолог
Добрый день!
Рукоприкладство недопустимо. Почему Вы это принимаете? Готовы ли Вы сказать парню, что для Вас это не норма? Готовы ли Вы расстаться? Что Вас удерживает в этих отношениях?
По какой причине у Вас ссоры? Как давно Вы в отношениях?
Клиент
Наталья Андреевна, Я уже парню говорила, что не нужно поднимать мне руки, озвучила, что я чувствую: злость, обиду. Живем 2,5 года вместе. Первые пол года было всё идеально, но был один момент, что я нашла переписку у него с девушкой и вот с этого времени начались ссоры. Далее начались ссоры на бытовом уровне. Обе работаем, я прихожу всё делаю по дому, а он нет, он говорит, попроси что нужно делать, а я каждый раз не хочу говорить, что нужно мне помогать. Я хочу, чтобы он думал сам, что нужно делать по дому.
Не расстаюсь так как есть чувства.
Он сам не понимает почему так оскорбляет меня, не понимает почему руки поднимает. Не знает что с собой делать.
Психолог
Добрый вечер.
Готов ли парень измениться? Готов ли обратиться к психотерапевту?
Если он не готов меняться, то Вам нужно принимать решение терпеть это или нет, если парень поднимают руку на Вас, то так и дальше будет.
Клиент
Наталья Андреевна, он не понимает зачем ему нужен психотерапевт. Он сказал, сама сначала поменяйся: общение и своё отношение. Я пробовал говорит поменяться, а типо с моей стороны ничего не меняется. Ну короче опять я виновата. Везде и во всем я виновата.
Психолог
Вам главное не впадать в чувство вины, а работать над собой, над своей самооценкой. Не давать себя в обиду, не быть там, где Вам плохо, если Вы принимаете то, что для Вас не норма, то Вы даёте мужчине сигнал, что с Вами можно и дальше так поступать, он уже не видит проблемы, ему проще обвинить Вас.