Консультация гинеколога /

Беременность 8 недель — вопрос №2371136

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, срок беременности 8 недель
Ездили с супругом на горячие источники, я мало купалась 2 раза по 10 минут, выходила и видимо в тот момент подцепила какой-то вирус.
Симптомы: заложенность носа, осиплость голоса, першение горла и температура 37.3-37.5
Боюсь идти в больницу, так как срок маленький, работает кабинет ОРВИ один, куда обращаются с разным
Подскажите, как не разболеться?
На данный момент принимаю: фемибион 1, фолиевая кислота 600 мгм, витамин Д 2000, йодомарин 100 мг

Возраст: 23

Хронические болезни: гастрит с подросткового возраста, но сейчас не беспокоит, цистит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Для горла можно рассасывать пастилки Лизобакт, полоскать раствором ромашки. Нос промывать солевыми растворами Долфин, Аквалор, Аквамарис. Температуру выше 38 С можно сбивать Парацетамолом. Старайтесь пить больше жидкости, это поможет снять интоксикацию
Принятый ответ
Клиент
хорошо, спасибо большое

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится, Используйте в нос капли Гриппферон и любые солевые растворы, от боли в горле лизобакт, от головной боли и для снижения температуры Парацетамол, пейте больше жидкости и продолжайте принимать витамины
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое, самое главное это, очень переживаю, первая беременность в 2022 году закончилась АГП на сроке 41 неделя, но я не болела совсем, делали гимтологию. плацента не срравилась((((
Гинеколог
Не переживайте, в этот раз всё обязательно получится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
4. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его. Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, рассасывайте Лизобакт 3р/сут-5 дней, в горло спрей Мирамистин или Тантум Верде, в нос спрей гриппферон по 1 пшику 4р/сут в каждый носовой ход-7 дней
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно в таких случаях беременным назначают полоскание горла и промывание носа, обильное и тёплое питьё, увлажнение воздуха, проветривание помещения, при температуре более 38 рекомендуют парацетамол.
Рассасывать разрешают любые немедикаментозные леденцы с ментолом или лизобакт.
При ухудшении самочувствия рекомендуют вызвать терапевта на дом.
Принятый ответ
Клиент
хорошо, спасибо большое