Трициклический антидепрессант ситуационно?
Пол года назад мне поставили депрессивный эпизод средней степени. Доктор назначил Азафен и Эглонил. Дозы не большие – таблетки делил на 3 части и принимал утром и днем по трети каждого препарата. Положительный эффект был явный и сразу, но через месяц побочные эффекты стали выраженее, и я постепенно перестал принимать лекарства. Сейчас по прошествии нескольких месяцев состояние по прежнему значительно лучше чем было в момент обращения к врачу, но иногда при стрессе неожиданно сильно наваливаются не здоровая подавленность и разбитость и я на несколько дней (1-3) возвращаюсь к приему лекарств и мне неизменно становится легче. Так происходит примерно раз в 3 недели. Я не хотел бы возвращаться к курсовому приему препаратов т.к. положительный эффект постепенно становится все менее выраженным, а ПЭ проявляются и ухудшают качество жизни. Вопрос: можно ли принимать трициклики ситуационно? Есть ли негативные последствия такой схемы приема?
Принятый ответ
Доброго здоровья. Да можно. Не курсом. Если есть к этому резкая мотивация. Можно грандоксин например. Он не обладает миорелаксирующим действием. И нет привыкания к нему. Но кофе из рациона придётся исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуационно принимать трициклические антидепрессанты нет смысла. Так как эффект от любого антидепрессанта развивается через 2-3 недели. Здесь необходимо поменять лечение, например подобрать антидепрессант из группы СИОЗСН(дулоксетин или венлафаксин, иксел). Как правило антидепрессанты нового поколения менее побочны, побочные эффекты уходят в течении первой недели, отмечается хорошая переносимость.
Бюджетный вариант- венлафаксин.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимать трициклические АД ситуационно нельзя. Если Вас не устраивают побочные эффекты, то под контролем врача возможен подбор АД нового поколения (СИОЗС и СИОЗН). Возможно ВАм требуется психотерапия для устранение психотравмирующей ситуации.
Принятый ответ
Добрый день! Нет, к сожалению, антидепрессанты так не принимаются. Обратитесь к вашему лечащему врачу для подбора адекватного и эффективного препарата
Здравствуйте. Такие схемы иногда практикуются, но больше в случае исключения. По большому счету, препарат должен накопиться, чтобы начать полноценно работать. Попробуйте более легкий вариант - Грандаксин. Он не вызывает привыкания, не дает сонливости и вообще сейчас широко используется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, антидепрессанты любой группы нельзя принимать ситуационно! Это и бессмысленно (потому что любой антидепрессант накапливается и начинает действовать только через 14 дней), и не полезно (если вы будет принимать разные препараты,то просто сформируйте у себя резистентность).
Трициклические антидепрессанты отличаются от других групп именно тем, что у них больше побочных эффектов.
Обратитесь к своему лечащему врачу для коррекции/ замены антидепрессанта.
Удачи вам!!