Перепады давления

Здравствуйте. Бабушке 70 лет. Часто пульс 38-40. Очень сильно давит в груди, давление то высокое, то очень низкое, головокружения, отдышка. Принимает предуктал, ацикардол, оторвостатин, перендоприл. Приступы низкого пульса и давления очень часто. Что можно сделать, чтобы поднимать пульс? И вообще как-то контролировать приступы перепадов давления?

Астма смешанного типа, позвоночные грыжи, протрузии, артрозы, миопия средней степени...
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При ухудшении самочувствия рекомендую обязательно госпитализацию.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Какие препараты она принимает?!
Для исключить структурных изменений рекомендую узи сердца.
Прикрепите по возможности анализы крови.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, прикрепила результаты анализа крови и эхо

Регина Рафагатовна, Принимает предуктал, ацикардол, оторвостатин, перендоприл.

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий.
Данные скачки возможны как приступы нарушений ритма.
Данное самочувствие в течение какого времени.
Аторвастатин какую дозу принимает?

Регина Рафагатовна, такая симптоматика года два уже. Аторвастотин 40 дозировка

Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней

Регина Рафагатовна, больше ничего не нужно? Прикрепила ещё одну фотографию. Там написали про брадикардию. То, что вы написали ещё актуально с новыми данными?

Да, всё актуально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно низкий пульс для периода бодрствования. С учётом жалоб, необходимо комплексное обследование в виде общего анализа крови, развёрнутого биохимического, выполнения узи сердца, рентгенографии лёгких. В данной ситуации лучше всего будет госпитализировать в стационар

Алена Германовна, прикрепила анализ крови и эхо

Алена Германовна, флюорография лёгких без изменений

Очень высокий плохой холестерин , он же лпнп. Целевой уровень менее 3.0 , если не будет бляшек. Но обязательно надо делать узи сосудов шеи на предмет бляшек.
Также разбираться с типом боли, желательно выполненния стресс ЭхоКГ по возможности. Если возможности нет, решать с лечашим врачом вопрос о коронарографии

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер экг - не зафиксировано патологически низкого ритма сердца, возможно аппарат неверно измеряет цифры пульса.

Значимо повышен холестерин, потому лучше добавить к аторвастатину + эзетемиб 10 мг.

Для более равномерного давления - можно заменить периндоприл на валсартан 80-160 мг в день.

Крепкого здоровья!

Елена Ивановна, прикрепила ещё одно фото, ваши рекомендации от этого не поменяются?

Здравствуйте.

По ЭКГ - так же нет очень низких цифр пульса, не выявлено значимых нарушений ритма и проводимости.
Рекомендации те же, пульс дополнительно повышать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру менее 40 и не был пульс, возможно аппарат неправильно считает из за экстрасистол

Гульнара Рафиковна, сегодня и вчера измеряли пульс вручную. Вчера был 39, сегодня 47. Могло ли ухудшиться положение после мониторинга?