Консультация кардиолога /

Перепады давления — вопрос №2371300

Здравствуйте. Бабушке 70 лет. Часто пульс 38-40. Очень сильно давит в груди, давление то высокое, то очень низкое, головокружения, отдышка. Принимает предуктал, ацикардол, оторвостатин, перендоприл.
Приступы низкого пульса и давления очень часто. Что можно сделать, чтобы поднимать пульс? И вообще как-то контролировать приступы перепадов давления?

Возраст: 70

Хронические болезни: Астма смешанного типа, позвоночные грыжи, протрузии, артрозы, миопия средней степени...

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При ухудшении самочувствия рекомендую обязательно госпитализацию.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Какие препараты она принимает?!
Для исключить структурных изменений рекомендую узи сердца.
Прикрепите по возможности анализы крови.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила результаты анализа крови и эхо

Клиент
Регина Рафагатовна, Принимает предуктал, ацикардол, оторвостатин, перендоприл.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий.
Данные скачки возможны как приступы нарушений ритма.
Данное самочувствие в течение какого времени.
Аторвастатин какую дозу принимает?
Клиент
Регина Рафагатовна, такая симптоматика года два уже. Аторвастотин 40 дозировка
Кардиолог, Функциональный диагност
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней
Клиент
Регина Рафагатовна, больше ничего не нужно? Прикрепила ещё одну фотографию. Там написали про брадикардию. То, что вы написали ещё актуально с новыми данными?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, всё актуально
Кардиолог
Здравствуйте.
Достаточно низкий пульс для периода бодрствования. С учётом жалоб, необходимо комплексное обследование в виде общего анализа крови, развёрнутого биохимического, выполнения узи сердца, рентгенографии лёгких. В данной ситуации лучше всего будет госпитализировать в стационар
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, прикрепила анализ крови и эхо
Клиент
Алена Германовна, флюорография лёгких без изменений
Кардиолог
Очень высокий плохой холестерин , он же лпнп. Целевой уровень менее 3.0 , если не будет бляшек. Но обязательно надо делать узи сосудов шеи на предмет бляшек.
Также разбираться с типом боли, желательно выполненния стресс ЭхоКГ по возможности. Если возможности нет, решать с лечашим врачом вопрос о коронарографии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер экг - не зафиксировано патологически низкого ритма сердца, возможно аппарат неверно измеряет цифры пульса.

Значимо повышен холестерин, потому лучше добавить к аторвастатину + эзетемиб 10 мг.

Для более равномерного давления - можно заменить периндоприл на валсартан 80-160 мг в день.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила ещё одно фото, ваши рекомендации от этого не поменяются?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - так же нет очень низких цифр пульса, не выявлено значимых нарушений ритма и проводимости.
Рекомендации те же, пульс дополнительно повышать не нужно
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру менее 40 и не был пульс, возможно аппарат неправильно считает из за экстрасистол
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сегодня и вчера измеряли пульс вручную. Вчера был 39, сегодня 47. Могло ли ухудшиться положение после мониторинга?