Перелом 5 плюсневой кости на правой ноге, и ушиб левого колена

Добрый вечер! 20.07 неудачно упала и сломала 5 плюсневую кость, наложили лангетку. Снимок делали, но мне его не предоставили.сказали пить кальций д3 никоему и мумие. Пропила курс в течение 4 недель. Написали, что без смещения. 29.07 используя костыли- пошёл дождь и поехал костыль. Снова упала и повредила левое колено, такое чувство. Что под кожей кто- то живет . 16.08 сделала рентген , сказали что сращения нет, а смещение есть, отправили в больницу, сказали нужна операция. В больнице- доктор посмотрел рентген и сказал, что прошло ещё мало времени , нужно носить лангетку ещё 2 недели, прописал остеогенон, магнитотерапию и после электрофорез с кальция хлорид. Сделала также мрт левого колена. Описание прилагаю. Подскажите пожалуйста как ускорить выздоровление, правильные от назначения и как лечить левое колено и нужно ли его лечить. Т к после мрт у доктора не была. Запись у нас через 2 недели только свободна.

Болезней хронических нет. А вот вес большой есть, рост 166 см, вес 95 кг
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Переломы 5 ой плюсневой кости плохо поддаются консервативному лечению в гипсовой иммобилизации в силу особенности ее кровоснабжения. Иммобилизация должна не менее 8 недель с последующим рентгеноконтролем на предмет качества мозоли и опороспособности стопы. Если качественная мозоль не сформируется к тому времени, то ждать больше бессмысленно нужно оперироваться . По поводу коленного сустава дать рекомендации можно только видя МРТ коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу 5 пальца оценить сращение по этим бумажкам возможности нет.
Но если до 8 недель после травмы перелом не срастётся, нужно оперировать.
Пока носим гипс, принимаем кальций и делам снимок через 8 недель после перелома.

По поводу коленного сустава - критичных повреждений нет.
Нужно больше лежать. Нельзя перегружать сустав. На костылях вся нагрузка на него идёт.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за рекомендации,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, а можно ли снимать лангетку во время лежания на кровати и для купания? Или лучше все время в ней находиться? Нога уже онемела, пальцы то двигаются, кроме мизинца. А ногу может освобождать для кровоснабжения?

Освобождать не рекомендуется. Нет таких рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте, полностью согласен с доктором который рекомендовал продлить сроки иммобилизации, по снимку срещение есть но пока слабое, вполне может срастись без оперативных вмешательств. Гипс продлить на 2 нед, далее рентген контроль без лонгеты.

По коленному суставу, ничего страшного, показано консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо, за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста, а можно ли снимать лангетку во время лежания на кровати и для купания? Или лучше все время в ней находиться? Нога уже онемела, пальцы то двигаются, кроме мизинца. А ногу может освобождать для кровоснабжения?

Можно снять для туалета кожных покровов. Главное аккуратно и ненаступать. Ненамочите лонгету иначе она развалится.

Принятый ответ

Здравствуйте. С коленом ничего делать не надо. А вот 5 плюсневую кость нужно оперировать - она не срослась. И ношение лонгеты только оттягивает выздоровление.

Принятый ответ

?Добрый день

? Показаний для операции не вижу

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Обязательно костыли при ходьбе