Консультация уролога /

Какие сдать анализы для лечения цистита? — вопрос №2371379

Около года тревожил цистит: режущая боль при мочеиспускании, частые позывы, жжение, дискомфорт. Боли в животе не было. В 2021 году было очень плохо, я пошла к урологу и по результатам анализов были обнаружены микроорганизмы: Enterococcus faecalis 10*2, Staphylococcus epidermidis 10*2, Escherichia coli 10*2. Я сдавала анализы на чувствительность к антибиотикам и по их результатам пропила Амоксилав 625 мг по 1т 3 р в день 5 дней, уроваксом 3 месяца. С того момента острого цистита не было, но я продолжаю перманентно чувствовать дискомфорт. Иногда бывают обострения, которые очень мешают жить. Особенно становится дискомфортно при переохлаждении или если сразу не помочиться после секса. При обострении режущая боль при мочеиспускании, выходит по капле с болью, частые позывы, в целом постоянное жжение, крови нет. В последнее время мне очень помогает Уролесан при обострениях. Хочу избавиться от хронического цистита, какие анализы сдать, чтобы можно было подобрать лечение?

Возраст: 23

Хронические болезни: хронический цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать анализ
Бак посева мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Общий анализ мочи
УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Осмотр гинеколога на кресле с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.От хронического процесса избавиться не возможно,можно лишь устранить провоцирующий фактор и профилактировать.
Если цистит рецидивирующий,вам необходим комплекс осбледований:
-ОАМ
-посев мочи
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
-УЗИ почек,мочевого пузыря.
Если есть проблемы с ЖКТ,консультация гастроэнтеролога.Если есть проблемы с циклом,консультация гинеколога-эндокринолога,если замечаете связь обострений с ПА-осмотр урологом в кресле,чтобы исключить дистопию уретры.