Консультация гинеколога /

Рецидив бак вагиноза — вопрос №2371423

Здравствуйте. В июле лечила бак вагиноз: нео пенотран форте, дуожиналь. Прошли месячные - произошел рецидив. Гинеколог сейчас назначила следующую схему:
Далацин 6 дней 1 раз
Нео пенотран 7 дней 1 раз
Гинофлор Э 7 дней 1 раз.

Затем в течение 3х месяцев нео пенотран 2 раза в неделю + Гинофлор 2 раза в неделю. Чередовать эти 2 препарата.
Не сильно ли много антибиотика? Ещё переживаю по поводу побочек далацин. У меня неспецифический язвенный колит, не отразится ли на ЖКТ прием препарата? И не будет ли молочницы от него? По фемофлору большое количество УПФ + микоплазма+ уреаплазма хоминис.
Жалобы: обильные выделения с рыбным запахом.

Возраст: 28

Хронические болезни: НЯК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вместо Далацина Вам нужен либо Азитромицин на 6 дней, либо Юнидокс на 10 дней перорально
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если пероральный прием невозможен, по согласованию с гастроэнтерологом, можно применить схему с парентеральным введением препаратов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. А ее точно надо лечить? Титр 10 в 5.8

Акушер, Гинеколог
Конечно, если у Вас есть жалобы. Тем более, рецидивирующие
Гинеколог
Здравствуйте. Лучше принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно, в таком количестве антибиотиков нет необходимости, достаточно одного комбинированного препарата
Можно использовать клиндацин б пролонг на ночь во влагалище в течение 3 дней, а далее перейти на использование данного препарата й 1раз в неделю-это противорецидивная схема
Так можно продолжать до 6 месяцев, потом отменить и посмотреть на динамику
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. А уреаплазму надо лечить? Гинекологи выше советуют пролечить, очно гинеколог ничего не говорила про неё. Титр 10 в 5.8
Акушер, Гинеколог
Нет, уреаплазму лечить не надо, она не дает клинической симптоматики, об этом говорят многочисленные исследования
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! А клиндацин можно заменить далацином? Уже купила свечи, пока не ставила
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Ставлю второй день далацин, заметила, что усилились выделения. Белые, не творожистые, сейчас без запаха и без зуда. У меня скоро пойдут месячные. Скажите, пожалуйста, нормально ли это?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, да, выделения могут усилиться
Это нестрашно