Рецидив бак вагиноза
Здравствуйте. В июле лечила бак вагиноз: нео пенотран форте, дуожиналь. Прошли месячные - произошел рецидив. Гинеколог сейчас назначила следующую схему: Далацин 6 дней 1 раз Нео пенотран 7 дней 1 раз Гинофлор Э 7 дней 1 раз. Затем в течение 3х месяцев нео пенотран 2 раза в неделю + Гинофлор 2 раза в неделю. Чередовать эти 2 препарата. Не сильно ли много антибиотика? Ещё переживаю по поводу побочек далацин. У меня неспецифический язвенный колит, не отразится ли на ЖКТ прием препарата? И не будет ли молочницы от него? По фемофлору большое количество УПФ + микоплазма+ уреаплазма хоминис. Жалобы: обильные выделения с рыбным запахом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вместо Далацина Вам нужен либо Азитромицин на 6 дней, либо Юнидокс на 10 дней перорально
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если пероральный прием невозможен, по согласованию с гастроэнтерологом, можно применить схему с парентеральным введением препаратов
Елена Борисовна, здравствуйте. А ее точно надо лечить? Титр 10 в 5.8
Конечно, если у Вас есть жалобы. Тем более, рецидивирующие
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, в таком количестве антибиотиков нет необходимости, достаточно одного комбинированного препарата
Можно использовать клиндацин б пролонг на ночь во влагалище в течение 3 дней, а далее перейти на использование данного препарата й 1раз в неделю-это противорецидивная схема
Так можно продолжать до 6 месяцев, потом отменить и посмотреть на динамику
Татьяна Андреевна, здравствуйте. А уреаплазму надо лечить? Гинекологи выше советуют пролечить, очно гинеколог ничего не говорила про неё. Титр 10 в 5.8
Нет, уреаплазму лечить не надо, она не дает клинической симптоматики, об этом говорят многочисленные исследования
Татьяна Андреевна, спасибо! А клиндацин можно заменить далацином? Уже купила свечи, пока не ставила
Да, можно
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Ставлю второй день далацин, заметила, что усилились выделения. Белые, не творожистые, сейчас без запаха и без зуда. У меня скоро пойдут месячные. Скажите, пожалуйста, нормально ли это?
Добрый день, да, выделения могут усилиться
Это нестрашно