Повышены лейкоциты
В июне по оак были незначительно повышены лейкоциты. Через две недели анализы отличные. Сейчас пересдала снова повышены лейкоциты и др показатели. Жалоб кроме на боли в спине -нет. Очно была у ревматолога она сказала лейкоциты не от бб. Так же была у лора, все ок. У гинеколога наблюдаюсь, все в порядке только подозрение на эндометриоз. Из-за чего могут повышаться лейкоциты? К кому идти?
Принятый ответ
Здравствуйте! повышение лейкоцитов и нейтрофилов- может быть признаком бактериальной инфекции. У вас также значительно повышен СРБ ( но СРбможет быть здесь маркером и активности ББ и выступать как следствие так же бактериального процесса). Какие жалобы у вас есть? Нет ли кашля, насморка, температура не повышалась? Болей при мочеиспускании нет? Болей в правом подреберье?
Ольга Леонидовна, кашля, насморка нет. Болей в правом подреберье. Боль при мочеиспускании была, но не значительная, я бы даже сказала почти незаметная. И сегодня вечером температура 37.4, хотя обычно если пью нпвс температуры нет
Ольга Леонидовна, болей в правом подреберье тоже нет
Лейкоцитоз и повышение СРБ в данном случае, так как есть температура- следствие инфекции. Вам желательно выполнить посев мочи на флору ( раз был дискофорт при мочеиспускании), выполнить узи почек и рентгенографию легких. Обращаться необходимо к терапевту. Проведут аускультацию легких, осмотрят вас и вероятней всего пропишут антибиотик.
Ольга Леонидовна, еще аппетит недели три не очень и подташнивает. Я сначала думала это на Золофт(пила его две недели и после сдачи анализов отменила) а аппетит так и не вернулся
Ольга Леонидовна, рентген легких делали - без изменений
Ольга Леонидовна, так может быть да? Что сначала кровь такая и через неделю только температура. Но больше никаких симптомов
Да, может быть. Тошнота очень частый побочный эффект при приеме золофта. Самый распространенный. У вас еще билирубин немного повышен, тоже думаю, как побочка на золофт. Узи почек и органов брюшной полости все равно нужно выполнить и сходить к терапевту
Ольга Леонидовна, билирубин общий был повышен и до этого, была у гастроэнтеролога. Сказали синдром жюльбера
Ольга Леонидовна, я Золофт отменила неделю назад. Это может сохранятся от него такой эффект? И делала где-то пол года назад узи обп- там все ок(ангиомиолипома правой почки, но она уже лет 10). УЗИ все равно повторить?
я бы повторила, так как температура у вас сейчас и дискомфорт при мочеиспускании был сейчас, исключить воспалительный процесс.
С ББ ваш лейкоцитоз не связан, согласна с вашим ревматологом.
Да, тошнота может сохраняться еще какое то время, после прекращения приема золофта
Ольга Леонидовна, спасибо! Схожу тогда на узи и сдам анализ мочи
и обязательно запишитесь к терапевту, чтобы вам провели аускультацию легких, осмотр, так как есть температура- без этого никак.
Ольга Леонидовна, хорошо, спасибо! Уже записалась на послезавтра
Выздоравливайте!