Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2371457

Недели 2 беспокоит усталость постоянно хочу спать , слабость , проблем со сном нету , сплю 7-8-9 часов без ночных просыпаний ,
Сдала анализы Ферритин 4
Гемоглобин 151
Какое железо пить чтоб гемоглобин еще выше не поднялся и так превышает норму

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Обязательно пить воды 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. У вас латентный дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 40. Для поднятия ферритина принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1 месяц, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде. Так же можно сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день курс 1 месяц, затем контроль уровня ферритина, оак
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Дополнительно сдайте кровь на уровень витамина д
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваш уровень ферритина очень низкий, что указывает на дефицит железа в организме. В таких случаях обычно рекомендуется принимать препараты железа, но важно выбрать такие, которые не приведут к чрезмерному повышению уровня гемоглобина.

При низком уровне ферритина обычно назначают препараты железа в дозах, которые направлены на восполнение запасов железа, а не на повышение уровня гемоглобина. Один из вариантов — препараты железа с низким содержанием элементарного железа, такие как феррум лек или сорбифер, которые обычно хорошо переносятся и не вызывают резкого увеличения гемоглобина.

Рекомендуемая доза:Феррум Лек (капсулы): 1 капсула 2-3 раза в день.
Или
Сорбифер Дурулес: 1 таблетка 2 раза в день.
Курсом 1 мес, пересдача анализа через 14 дней. Лучше чаще мониторить анализы и следить за показателями.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, потому что Ваш дефицит пока скрыт.
Необходимо сдать феррокинетику для выявления дефицитов: железо, В12, фолиевая кислота пока можно рекомендовать следующее:
ГЕМОДИЕТА (свиная, говяжья печень, твердый сыр, яичный желток, говяжий язык, индейка, говядина, курица, скумбрия, свинина, сельдь, творог). Но лучше не есть продукты, содержащие железо, одновременно с: чаем и кофе, красным вином, шоколадом, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Ешьте все вышеуказанные продукты только через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.
Прием препаратов железа per os: Таб. Железа (III) гидроксид полимальтозат ( мальтофер) 100 мг по 1таб 1 р/д во время или сразу после еды в течение 2 мес
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо ориентироваться на уровень ферритина а не гемоглобина, рекомендую принимать 2-х валентное железо например Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается, не запивать кофе, чаем, молочными продуктами, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки, шпинат.
- так же советую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.