Насморк 3 недели

Здравствуйте! Супруг заболел три недели назад. Симптомы: боль в горле, отек носа, насморк. Было зеленое отделяемое. Лечили: долфин, дезринит, полидекса, Аквалор, ринофлюимуцил, . До сих пор выделения из носа не проходят, дышит только правая сторона, левая заложена, сохраняется отек. Антигистаминные пили, результат временный. Скажите, пожалуйста, чем вылечиться?

Вырезанные аденоиды, хронический синусит и вазомоторный ринит (несколько операций на носу)
37 лет

Здравствуйте.
Желательно сделать рентген пазух носа. Сдать клинический анализ.
Вполне возможно что есть необходимость в применении антибиотиков.
Промывайте нос солевыми растворами а перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркивайте нос.
Далее спрей дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней или до месяца, особенно если ранее также были проблемы с носом.
Внутрь Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней +пробиотики (максилак, Линекс, Аципол, бак-сет или др.), если до этого не использовали за последние 3 месяца этот антибиотик.
Таб Синупрет или Бронхобос внутрь для стимуляции вывода слизи из пазух носа.

Татьяна Владимировна, да как-то антибиотики не хочется. А всё вышеперечисленное принимали. Правда все не долго. Получается дезринит нужно длительный курс? А Синупрет сколько пить?

Сделайте снимок и сдайте кровь, СРБ. Если будет много гноя в пазухах то нужна будет пункция. Если по крови признаки бактериальной инфекции то конечно антибиотик будет необходим. Вы пишите что у него хронический риносинусит, когда был последний подобный эпизод и чем лечили? В течение сколько раз могут быть гаймориты/обострения?

Татьяна Владимировна, лечимся стандартным набором, в т.ч. виброцил и проч. Такого затяжного обострения уже давно не было. Обычно всё проходит за неделю, полторы

Нужен снимок. Слишком долго гнойная слизь, может не пройти обычным способом. Промывайте обильно, можно добавить синуфорте или покапать раствор каланхоэ, хорошо помогает выводить слизь из носа.

Татьяна Владимировна, спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам!

Здравствуйте , так как у вас хронические болезни синусит , нужно выполнить кт пазух носа или хот бы рентген . Добавьте респеромиртол форте 1 капс 2 раза в сутки 10 дней и далее назначения по результатам снимка

Татьяна Александровна, здравствуйте! А какой эффект даёт это лекарство?

Муколитик , выводит слизь и гной из пазух

Татьяна Александровна, поняла, спасибо!

Выздоравливайте ♥️

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Муколитики при остром синусите многократно увеличивают количество слизи и мокроты и только усиливают проявления кашля и насморка, нет смысла их использовать

Анна Юрьевна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования - нужно подключать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Маргарита Александровна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон (Дезринит )по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!