Гной после удаления зуба.

Добрый вечер. Кошка дворовая, 8 лет. В пятницу сделали стерилизацию (косметический шов 1,5-2см) заодно удалили гнилые зубы (пахло изо рта, текли слюни, при осмотре зуб кровоточил). Стерилизация прошла хорошо, антибиотики не назначили, шов на вид невоспален, аппетит хороший, в туалет по-большому сходила сегодня. Заметила, что изо рта опять пахнет. На месте удалённого зуба увидела гной. Можно ли в домашних условиях промывать лунку, накладывать мазь? Чем? Спасибо.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно проводить обработки ротовой полости мирамистином 3 р/ день и гелем Метрогил денте 2 р/ день. Но лучше показать кошку врачу очно, что бы объективно оценить состояние зубной альвеолы и всей ротовой полости. Может потребоваться применение системных антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Настоятельно рекомендую сначала показать кошку вашему лечащему врачу. Мы не можем знать, в каком состоянии был зуб и какие именно манипуляции провел врач. Обычно при тяжёлом удалении пораженного зуба назначаются обработки и системные антибиотики.
До осмотра вы можете обрабатывать десна мирамистином или гелем Дентаведин 3р в день. Закладывать метрогил дента, берете горошинку и кладёте на десну, кошка дальше языком всё распространит.
Необходимость назначения системного антибиотика решит ваш врач.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ротовую полость следует обрабатывать хлоргексидином или мирамистимом 3 раза в день, необходимо применение и антибиотика. При стоматологических проблемах хороший эффект оказывает линкомицин. Кошке доза составляет 0,2 мл 10% раствора внутримышечно 1 раз в сутки в течении 7 дней. Но перед началом его применения или применения другого антибиотика рекомендую очно показать питомца врачу для оценки тяжести патологического процесса.