Консультация проктолога /

Геморрой зуд шишки. — вопрос №2371737

Поехала на море. Наверно несла сумку и плюс поезд 2 дня. Приехала пошла кровь и вылезли шишки. Ставлю свечи облепиховые и проктогливенол. Можно ли мне купаться в море или в бассейне с морской водой. Вода в бассейне прохладная. Очень много хожу по 5-7 км в день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Щитовидка

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
По симптомам и фото можно предположить обострение внутреннего геморроя с кровотечением, снаружи воспаленная анальная бахромка
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи релиф 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
+св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч
Наружно :ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, мазь постеризан форте 2р.д 7дн на область бахромки
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Любое ректактальное кровотечение требует уточнения, поскольку по фото мы явно не видим источник, а только предполагаем. Поэтому рекомендую Вам в плановом порядке, в ближайшее время, обследоваться:сдать общий анализ крови, кал на скрытую кровь, пройти очно осмотр проктолога, аноскопию

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, извините а купаться в бассейне или в море можно?

Хирург
Да, Юлия, можно, вреда не будет
Клиент
Ольга Юрьевна, кровотечение было. Сейчас вроде нет. Просто большая шишка. Так как я мажу мазью и ставлю свечи болей тоже нет. Геморрой у меня давно. Ходила проктологу у меня внутренний и внешний. Просто шишка большая появилась. И боялась купаться, так как в бассейне вода морская и холодная.
Хирург
Если вода холодная, конечно необходимо поберечься на период обострения
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото больше данных за обострение геморроя. Купаться можно. Противопоказаний нет.Свечи продолжайте использовать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Судя по фото, имеется обострение внутреннего геморроя. Купание в море не противопоказано.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Венопрокт или Натальсид (2 раза в день 10 дней). После чего можно продолжить Проктогливенол 2 раза в день 7 дней.
- Мазь Постеризан 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 20 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин и
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-В ежедневном рационе должно быть 400 мг овощей и фруктов.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!