Консультация терапевта /

Частые головные боли — вопрос №2371840

На протяжении долгого времени беспокоят головные боли. Преимущественно в затылочной части и шее. Боли давящего характера, иногда пульсирующего. При смене погоды (снегопад, дожди, магнитные истории и т.д.) начинает очень сильно давить на голову как будто обруч на голове и меняется очень сильно общее самочувствие (дезориентация, головокружение, заторможенность и потеря концентрации внимания, тошнота). В последнее время (около 4-х месяцев) начались проблемы с памятью, очень плохо запоминаю информацию, не могу сосредоточиться на чем-либо, присоединилась слабость, усталость, ловлю себя на мысли, что иногда не понимаю, что мне говорят люди, как будто каша в голове. В январе делала МРТ головы и шеи, но уже два невролога ничего внятного не могут мне объяснить. Сдавала анализы (ОАК, ОАМ, биохимия) все в норме, только немного понижена фосфатаза, упал ферритин до 35 (норма в последние несколько лет была 60+-), немного понижены лейкоциты и повышены лимфоциты. Подскажите, что может быть не так и к кому, возможно стоит обратиться, очень не нравится нынешнее состояние

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований без клинически значимых отклонений.
Причиной возникновения описанных жалоб могут быть дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника .
Также, ощущение "как-будто обруч на голове" свидетельствует в пользу головной боли напряжения.

Следует соблюдать режим труда и отдыха.
Полноценный 8-ми часовой сон. Сбалансированное питание. Умеренные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю (ЛФК, бассейн).

Если болевой синдром выраженный, при отсутствии противопоказаний
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какие у вас цифры артериального давления?

Клиент
Татьяна Николаевна, моё нормальное давление 100/50, 110/60
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Во время головной боли такое же?
Клиент
В основном да. Всегда такое. Может повышаться когда перепады погоды
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Укорочение pq на ЭКГ было ранее? Холтер ЭКГ, узи сердца не делали?
Клиент
Было. И холтер и УЗИ сердца делала. На холтере эта штука подтвердилась и всё. Как мне тогда расшифровали, что это моя врождённая особенность
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вероятно, что так проявляется головная боль напряжения. Постарайтесь исключить провоцирующие факторы: стрессы, нарушение режима сна, чрезмерные умственные и физические нагрузки, зрительные нагрузки (компьютер, телевизор и гаджеты)