Холтер, экстрасистолы

Добрый день , периодически в покое мучают экстросистолы( ощущение толчка в груди,замирание). Сдал анализы и выполнил холтер исследование. Из хронических диагнозов остехондроз шейного и грудного отдела. Рост 181 масса 102. Скажите , что делать так как сильно мешает и морально и физически. Чаще всего ощущаю после длительной нагрузки или стресса в состоянии покоя.

Остехондроз шейного и грудного отдела. Ожирение .
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям - норма.
По холтер- экг- количество экстрасистол совсем небольшое, допустимое в норме. Лечить антиаритмическими препаратами не нужно. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Из дообследования рекомендую сдать ферритин крови- исключить тканевую гипоксию, латентный железодефицит.
Плохая переносимость экстрасистол, повышенная чувствительность может возникать при тревожности, мнительности.
Рекомендую курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Мягкий препарат, немного успокаивает нервную систему, положительно влияет на ритм сердца.
Если есть фоновая тревожность , ПА, консультация психотерапевта.
Важен контроль массы тела , исключение вредных привычек, если есть, соблюдение режима труда и отдыха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Избыточное ощущение экстрасистол, которых нормальное количество, является Гиперсенситизацией, которое является проявлением тревожного синдрома. То есть мзза дисбаланса в вегетативной нервной системе у вас обострены ощущения.
Чтобытот баланс наладить, желательно подобрать со психотерапевтом противотревожную терапию.
Стараться больше отдыхать, спать не менее 6 часов в день.
Для успокоения можно курсом в 14 дней пропить магнерот, по 1 табл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Если Вас Интересует мое мнение по этому вопросу , обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ощущение именно экстрасистолии возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую дополнительно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Также курсом магне в6
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, узи сердца делали вы?