Резестентность к амоксиклаву

А недавно пропил курс амоксиклава 875 125. Было в посещение выявлено наличие флоры какой то. Врач назначил. После я переехал в другое место жительства и снова другой врач назначил это же пить. Но у меня внизу живота после приёма таблетки тянущее ощущение стало. Как бы позывы в туалет. Может амоксиклав уже не помогает а только вредит? Я далёк от медицины и просьба написать доступно и понятно: надо менять таблетки или пить до конца эти?

Простатит, визикулит
57 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Мало исходных данных для рекомендаций.
Что по жалобам было, что стало? По поводу чего принимали антибиотики? Какой диагноз? Какие анализы сдавали? УЗИ?
На счёт резистентности, то тут вам никто не ответит, для этого необходимо сделать посев и на основании его выполняется антибиотикограмма и по результатам делаются выводы.

Принятый ответ

День добрый.
Нужно разобраться с жалобами, причинами, т.е. нужно определиться сперва с диагнозом, чтобы было понятно, что и чем лечить. И вообще - нужно ли!
Для диагностики простатического фактора и в целом для оценки мужского здоровья есть некий "минимум" или "стандарт".
1. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ мошонки, УЗИ почек мочевого пузыря при необходимости
2. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали и были незащ. ПА.
3. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней: пощупать (размеры, плотность, болезненность ) и взять секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев (по этим анализам и будет понятно, есть ли активность/обострение - которое нужно лечить, и если лечить, то какими именно антибиотиками). Тем более лечение бактериального простатита непростая задача, обычно курс АБ, например даже мощного Таваника/Левофлоксацина по стандарту и даже согласно инструкции - до 28 дней. Амоксиклав при простатите реже применяется, менее специфичный АБ.
4. сдать общий анализ мочи (лучше 3-х стаканную пробу)
5. при снижении половой функции - оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна.
6. При возрасте более 40 лет - кровь на ПСА - онкомаркер простаты.
Вот основные моменты! Так что - не всё так просто!

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Всё сдавал в течении трёх месяцев и постараюсь прикрепить сюда результаты (разберусь как это делается тут).
Причина пойти к урологу-андрологу стала боль внизу живота после эякуляции. Пару лет назад это ощущение появилось. После оргазма легкое ощущение опустошения (даже немного приятному), как бы продолжающееся ощущение оргазма. Но постепенно в течении тогда это ощущение стало превращаться в болевое. После оргазма через 5-10 минут ощущение расписания, ощущение что тянет в туалет, и это бывает долго от 2-х до 12 часов с постепенным затиханием. Но иногда (редко) оргазм проходит без этого всего. Но редко. Наверное раз из пяти случаев. Плюс заметил что сперма стала меньше в объеме и она стала с серым оттенком. С либидо и эрекцией проблем нет 1-3 раза в день иногда происходит. Но это ожидание прихода боли портит жизнь.
С первых анализов выявили бактерии (не помню название). Лечили амоксиклавом. Ещё был омник и вот опять амоксиклав.
Я попробую прикрепить результаты для более полной картины. Пса в норме. Завтра ещё сдам на всякий случай. При сдаче сока простаты врач сказал что ничего не увеличено и нет причин делать операции (изначально я был в панике что надо оперироваться). Но диагноз простатит и везикулит есть. Хронические. Объем простаты 26 в прошлом году, 37 в начале этого года и месяц назад 42 (если правильно помню). Вот что могу сказать как описание проблемы.
Это лечится?)
Вот с этим я и пошёл

Есть вполне стандартные в т.ч. и "возрастные изменения" - простатит и видимо начальные признаки аденомы. По свежим анализам можно будет понять активность.
По мимо описанного выше полезно пройти еще Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот, например, ссылка на онлайн версию, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html

Кже после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Далее - по результатам анализов.

Дмитрий Владимирович, Добрый вечер!
Прошёл тест и поучилось 4 балла.
Прикладываю результаты анализов по 24 и 25 году для сравнения. Есть МРТ которое сделал сегодня.

4 балла - это очень хорошо.

По МРТ - ДГПЖ небольшая, хр. простатит, измения по типу PIRADS-2. Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Оценка ведется по пятибалльной шкале, где PIRADS 1 и 2 указывают на низкую вероятность онкологии, PIRADS-3 - неопределенная вероятность, но уже достатчно клинически значимая, а PIRADS 4 и 5 — на высокую.. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу простатита был назначен амоксиклав? Тогда в таких случаях амоксиклав может быть не эффектвным, в связи с тем, что плохо накапливается в тканях предстательной железы. Хорошо подбирать а/б по чувствительности, если был сдан посев и определена чувствительность к левофлоксацину, можно принимать в таких случаях таваник в замен амоксиклаву, кроме того левофлоксацин и без посева для лечения простатита считается более эффективным, принимают его по 1т * 1 раз в день (по 500 мг).
Для улучшения мочеиспускания, если не принимаете препараты из группы альфа - адреноблокаторов, то можно порекомендовать алфупрост по 1 т 1 раз в день, средняя продолжительность 1 месяц.
Можно порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, средний курс 10 - 20 дней для восстановления микрофлоры после антибактериальной терапии. Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу.

Галина Александровна, в анализах, которые прикрепил, есть результаты посевов. Какой вариант антибиотиков лучше по ним?

Посев не самый свежий. Желательно тогда повторно сдавать. По представленному посеву есть чувствительность к тетрациклиновому ряду антибиотиков, к которому относится доксициклин, например.