Болит в области ЩЖ
Здравствуйте! 22 года. Сегодня ночью почувствовала боль в районе ЩЖ. При глотании не больно. Иногда может что-то щекотать при вдохе, но не всегда. Лежу и болит, непонятно что и непонятно где. (Прикрепила фото примерно с областью) Я накрутила себя. Очень переживаю. В апреле обнаружили узел перешейке. Прикрепляю. Может ли болеть ЩЖ и может ли этот узел сдавливать что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте. Болеть узел не может. бывают неприятные ощущения из-за расположения узелка. Боль может возникать при подостром тиреоидите. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, общий анализ крови с СОЭ, СРБ
Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Наталия Владимировна, скажите, а трахея сама по себе может болеть? Может какой-то начинающийся трахеит?
А он лечится тиреоид этот?
Да, при трахеите может быть боль в трахее.
Тиреоидит проходит сам или лечится при болях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно у вас подострый тиреоидит.
Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель),
Поэтому на данный момент он в первую очередь нужно сдать гормоны ст-3, ст4, ТТГ- после этого станет Ясно болит это щитовидная железа или нет.
эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола). При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).Тиреостатики, антибиотики НЕ применяются!Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, маленькие узлы не чувствуется, какой у вашего размер?
Нужно исключить подострый тиреоидит.
Сдать кровь : ОАК с лейкоформулой и СОЭ , СРБ, ТТГ, св. Т4.
Сделать УЗИ щитовидной железы.
Подострый тиреоидит, развивается после перенесенной ОРВИ, щитовидная железа со временем восстановит свою работу.
Так же симптомы в области шеи могут давать лор-органы, шейный остеохондроз или миозит.
Принятый ответ
Добрый день
Щитовидная железа может болеть только при одном заболевании -подостром тиреоидите.
Случается он после вирусной инфекции и достаточно просто выявляется
Сдайте ОАК,с-реактивный белок,ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел не болит, возможен дискомфорт при глотании
Если боль то нужно исключить подострый тиреоидит. Для этого сдать на общий анализ крови соэ, срб, ттг, т4св, т3св
Пока можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером
Консультация лор
Здравствуйте. Та область на короткой у вас кружок на фото не относится к щитовидной железе . Посетите Лор врача . Оцените - болели Вы на кануне или нет .
Обычно боли в щитовидной железе при подостром тиреоидите весьма интенсивные , без периодически и щекотать. Общий анализ крови уже скажет о многом .