Тёмный кал
Здравствуйте. вот уже 8 дней пью Элевит Пронаталь. несколько дней назад заметила,что кал стал тёмного цвета. Я кормлю грудью и врач выписала Элевит кормление,но их не оказалось, я купила Элевит Пронаталь,на них написано,что их принимать можно и кормящим. ничего не беспокоит, ЖКТ работает,как обычно. только цвет стал смущать,никогда такого не было. подскажите, может ли быть такое от таблеток? прочла,что это действительно может быть какое-то кровотечение. но кроме цвета ничего не беспокоит. )
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормальный цвет кала до темно-коричневого. Если черный (прям черный) - тогда это уже может говорить о кровотечении.
Расскажите, как долго темный кал и что вы кушали вчера/сегодня?
здравствуйте. дня три назад появился такой цвет. он не чёрным, а ближе к тёмно-коричневому. раньше такого не было. именно после приёма витаминов,такое проявилось. я прочла,что в них есть железо. могут ли витамины давать такой цвет?
Да, конечно. Но там содержание железа небольшое, поэтому спросила что кушали - некоторые продукты могут красить кал.
Но если такое исключено, то вероятнее всего да, витамины тому причина (железо дает такой цвет). Не переживайте?
ничего такого не ела, то что может окрасить кал. поэтому и начали паниковать. сейчас залезла в инструкцию,там написано,что может препарат окрашивать кал и мочу. я тоже заметила,что моча стала более насыщенного цвета,хотя пью достаточно воды. я паникёр.у меня двое малышей,младшему 4 месяца. муж в командировке,испугалась,мало ли кровотечение,их не на кого оставить.
Не переживайте! Такой кал может быть на протяжении всего приема витаминов, да и не черный он у вас совсем.
Если очень переживаете, можете отменить на пару дней препарат и понаблюдать. И сдать кал на скрытую кровь.
Но думаю это будет лишним)
Принятый ответ
Здравствуйте
Элевит пронаталь содержит железо.
А железо изменяет цвет кала( он стает тёмным, возможно с оттенком черного), поэтому не волнуйтесь.
здравствуйте! спасибо. я уже испугалась,залезла в интернет. прочла,что это кровотечение. решила написать на ваш сайт, понять из-за чего такое может быть. просто такое появилось после приёма именно этих витаминов,до приёма,всё было в норме. подскажите, а такой цвет на протяжении всего приёма может быть?
На протяжении всего периода приема и в течении недели после отмены.
спасибо за ответ. я прочла сейчас в инструкции,что они могут окрашивать кал и мочу. заметила,что и моча стала более насыщенного цвета,хотя пью достаточно воды
Да, потому что поливитамины и в большой дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы пьете витаминный комплекс, в котором содержится железо, оно и окрашивает кал в темный цвет