Какой остеосинтез предподчтителен при оскольчатом переломе лучевой кости со смещением
Какой остеосинтез(пластина, илизарова, спицы,ультразвуковой) предпочтительней при оскольчатом переломе лучевой кости со смещением спустя 10 дней после первичной закрытой ручной репозиции???
Здравствуйте.
По снимкам показано оперативное лечение перелома. Открытое вправление и МОС.
Я бы применил МОС Т-образной пластиной, возможно потребуется дополнительный МОС 1-2 винтами.
Окончательный выбор методики делает оперирующий травматолог.
Здравствуйте!
Насколько велика вероятность отторжения данных пластин организмом??? И я правильно понимаю, что установка пластины это навсегда остается в моем организме ( ее не извлекают)???
Принятый ответ
Современные титановые пластины не отторгаются.
Может быть, какие-то тысячные доли процента. Не знаю. Никогда не сталкивался сам и у коллег не видел.
В научных кругах не припоминаю, чтобы эта проблема затрагивалась и обсуждалась.
Похоже, страшилок в интернете начитались?
Американский, корейский и любой другой метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями.
Принято удалять в том числе и титановые пластины. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда".
Не удаляют у пожилых пациентов и при отказе.
Удаляют примерно через год после установки, но и в более отдалённые сроки.