Прием ИПП при РА
Добрый день! РА, колю раз в неделю в 21,00 (вечером) метотрексат (15). Гастроэнтеролог прописал рабепразол по утрам одна капсула (20 мг) и ребамипид (три раза в день) - на 30 дней. Надо ли пропускать прием рабепразола в день укола метотрексата или допустим одновременный прием метотрексата и ИПП? Принимаю рабепразол в 05,00 (утро). Соответственно, в день метотрексата до укола пройдет 16 часов, а до следующей капсулы рабепразола (05,00 утра следующего дня) - 8 часов. И что делать с ребамипидом, допустим ли его прием одновременно с метотрексатом. Заранее благодарна за ответ!
Доброго времени суток!
1. Принимать рабепразол можно. Но важно помнить,что одновременный прием ингибиторов протонной помпы и метотрексата может привести к повышению концентрации метотрексата и увеличению периода полу выведения его метаболита. Но у вас в целом дозировка метотрексата небольшая ( рабочая дозировка 20-25 мг),плюс между приемом достаточный промежуток времени -ничего страшного не произойдет. Пропускать не нужно
2. Ребамипид так же можно принимать,без коррекции дозы и пропусков инъекции метотрексата.
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ, успокоили)
Принятый ответ
На здоровье! Выздоравливайте!
И обсудите с лечащим врачом в дальнейшем постепенное увеличение дозы метотрексата до рабочей все таки.
Ольга Леонидовна, спасибо за рекомендацию, обязательно при следующем приеме обсужу ее с моим ревматологом)