Продакса и тромбы после операции на колено

Добрый день. 13 августа сделали операцию на миниск коленного сустава. Выписали на следующий день, дали назначения по лекарствам: Ходьба с костылями на оперированную н/конечность в течении 1 недели на костылях с частичной опорой, через 1 неделю разрешена полная нагрузка на конечность без вспомогательных средств. После выписки принимать: в течении 7 дней Цифран СТ по 1 табл 2 раза в сутки, в течение 7-и дней принимать препарат найз 100 мг 1 таблетка 2 раза в сутки в сочетании с омепразолом 20 мг 1 кап. 2 раза в сутки. В течении 30 дней принимать продаксу 110 мг по 1 табл. 2 раза в сутки. В течение 2-х месяцев принимать детралекс 1 капсула 2 раза в сутки, 4. Через 1-2 месяца после операции Румалон Nº 25 или Хондрогард Nº25 в/м. Я пью продаксу 5 дней, вчера было очень плохо, весь день тошнило, позывы к рвоте, ужасная слабость, кал кориничево бордового цвета, постоянно жидкий и сильно пахнет, трясло, было холодно, горький привкус и привкус еды. Я читала, что продаксу нельзя так просто отменить. Правда ли это? У меня была малоинвазивная операция, насколько вообще необходимо было начинать пить данный препарат? Что делать в таком случае? Спасибо

Синдром Жильбера, анемия 1 ст.
26 лет

Здравствуйте.
Я читала, что продаксу нельзя так просто отменить. Правда ли это?
Это не правда. Если наступили побочные эффекты в виде кровотечений или гематом, то отменяют сразу.

насколько вообще необходимо было начинать пить данный препарат?
Заочно сказать нет возможности. Нужно смотреть анализы свёртываемости крови до и после операции, возможно есть варикозная болезнь вен или какие-то другие обстоятельства, в связи в которыми Продакса была назначена.

Что делать в таком случае?
Я пока заочно не уверен, что описанные симптомы расстройства здоровья наступили из-за Продаксы.
Достоверных признаков кровотечения Вы не описываете.
Расстройства стула и тошноту, слабость, вполне мог и Цифран вызвать, например.

Кровотечение из заднего прохода - это кровь в кале при кровотечении из прямой кишки или чёрный дёгтеообразный кал при кровотечении из желудка.
Заочно отменить Продаксу не могу, но снизить дозу в 2 раза можно вполне.

Необходимо сдать анализ на свёртываемость крови - коагулограмму или Д-димер, хотя бы.
Решение о полной отмене препарата может принять Ваш лечащий врач на основании анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Константин Эдуардович, перед операцией не было установлено, что есть варикозная болезнь вен или прочее. Целесообразным было назначать продаксу при такой операции?
Снизить дозу в два раза - пить по одной таблетке в день в течение 30 дней?
Продакса, цифран и детралекс, их вообще можно вместе принимать?

Принятый ответ

Целесообразным было назначать продаксу при такой операции?
Уже выше писал, что заочно судить не могу.

Мы назначаем после артроскопий Ксарелто 10 мг 1 раз в день то же на 30 дней, но при наличии показаний.
Это изменения в анализах, пожилой возраст, варикозная болезнь, тромбозы в анамнезе и другие.
В молодом возрасте при отсутствии сосудистых рисков не назначаем. А компрессионное быльё назначаем.

Снизить до 1 т в день, сдать анализы на свёртываемость. По итогу врач очно пусть решает, отменять или нет.

Продакса, цифран и детралекс, их вообще можно вместе принимать? - да, можно.