Черная плесень капусты и грудничек

Здравствуйте опишу подробно ситуацию так как очень переживаю . 29 октября купила капусту положила в пакет от пятерочки и положила на подоконник кухни . 2 ноября мы уехали из дома (тоесть через четыре дня). Про капусту я забыла вообще . 4 ноября приехали домой и жили дома . Когда завелась черная плесень на капусте я не знаю точно но заметила я ее только вчера 6 ноября . Тоесть 8 дней вообщем капуста дома , с плесенью не знаю сколько ну может дня три четыре . Получается дома мы четвертый день . Вчера готовила была на кухне с грудничком пять месяцев . Он стоял на полу в шезлонге. Я открыла пакет с этой капустой на другом столе . Потом закрыла пакет убрала еще в один и унесла в коридор завязала пакеты . Помыла руки . Все эти четыре дня пока были дома мы конечно передвигались по дому , дом я всегда проветриваю каждый день мою пол и вытираю пыль . Но споры получается успели вылететь с пакета . Как сильно могли мы ими отравится . Переживаю за грудничка . Педиатр сказал это пустяки не страшно . Но интернет пишет обратное , в плоть до анафилаксии . Сегодня снова все помыла проветрила

Нет
34 года

Здравствуйте!

Не переживайте, согласна с педиатром, что ничего страшного в описанной ситуации нет и не произойдет.
Для того, чтобы были какие либо заболевания, вызванные грибковой флорой, необходимо длительное время находиться в помещении, где имеются плесневые отложения, при нормально функционирующем иммунитете попадание даже небольшого количества спор грибков заболевание не разовьется, не переживайте
Тем более продукт находился все время в пакете, поэтому крайне маловероятно, что споры могли в большом количестве попасть в дыхательные пути

Ну я вот вчера пакет открывала еще и руками трогала капусту , ну не плесень а чистую часть . Руки я конечно же потом помыла . Вообщем не стоит так сильно переживать ? А то почитать интернет так нам из за капусты нужно переезжать в другую квартиру . У грудничка еще дерматит атопический , пишут что у таких детей вероятность отравления спорами высока . Или это нужно в течении длительного времени жить в стенах черной плесни чтоб что то было серьезное ?

Конечно, вообще не стоит переживать, ребенок же не контактировал, тем более вы проветриваете помещение и проводите влажную уборку
Нас все время окружают различные вирусы, бактерии и споры грибков, но для заражения именно нужны условия и инфицирующая доза, при незначительном попадании спор организм справится самостоятельно

Не стоит накручивать себя 🙏🏻 ничего страшного точно не произойдет.
БОльшую опасность споры представляют для людей с иммунодефицитами, с онкологией или при приеме иммуносупрессоров, атопический дерматит абсолютно никак не увеличивает риск заболевания
Поэтому стоит просто отпустить ситуацию, все с вами и ребенком будет хорошо)

Да грудничек конечно не контактировал , это я трогала капусту ну и то не плесень и руки мыла ножик сполоснула .А можно последний вопрос . То что поры разлетелись осели на вещи мебель пелёнки подушки грудничек в рот все тянул . Тоже не опасно ?

Нет, не опасно, чтобы были какие то последствия, действительно нужно долгое время находиться в непроветриваемом помещении, где растет большое количество плесени
Незначительное количество спор на предметах и вещах абсолютно никакой угрозы не представляет, не волнуйтесь

Добрый день вы такой хороший врач и добрый , если вас не затруднит можете пожалуйста посмотреть фото что я приложила . Появился на ручке как будто лопнувший сосудик под кожей . Переживаю что это . Позавчера не было вроде ну я бы заметила . Вчера увидела

Здравствуйте, возможно гемангиомка, если често по фото сложновато понять, может травмировалась так об игрушку например. Понаблюдайте, если красного яркого цвета и под кожей, и не проходит, то скорее всего гемангиома, это не страшно, в большинстве случаев к 3-4 годам проходит самостоятельно, если будет увеличиваться в размере - рекомендуется осмотр хирурга

А она может за день появится ? Я думала с рождения только . Ну не особо яркое такое обычное . Вот вчера вечером увидела . Это же не менингит ? А то я надавлилвала и не бледнеет . Ну там как кровоизлияние маленькое получается подкожное

Принятый ответ

Да, бывает и после рождения
Нет, точно не менингит, не переживайте

Здравствуйте! Заразиться опасными инфекциями в описанной ситуации нельзя. Продукты часто образуют плесень, эти испарения не попадут в достаточном количестве в организм человека. Плесень оказывает вред при большом ее количестве на поверхностях(стены, мебель) и при длительном нахождении в плохо проветриваемом помещении. А так же должен быть очень ослабленный иммунитет. Так что не переживайте, последствий не будет.

Ну я вот вчера пакет открывала еще и руками трогала капусту , ну не плесень а чистую часть . Руки я конечно же потом помыла . Вообщем не стоит так сильно переживать ? А то почитать интернет так нам из за капусты нужно переезжать в другую квартиру . У грудничка еще дерматит атопический , пишут что у таких детей вероятность отравления спорами высока . Или это нужно в течении длительного времени жить в стенах черной плесни чтоб что то было серьезное ? Спасибо вам за ответ 🙏🏻

Заражение плесенью практически не встречаем на практике, это дикая редкость, поэтому не стоит беспокоиться, от капусты точно не будет ничего страшного.
Про проживании в помещении с плесенью риски выше, но тоже не 100%

А вот аллергия например затруднение дыхания кашель астма и тд тоже маловероятно ?

Принятый ответ

все верно, маловероятны

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения инфекцией от данной капусты не должно быть, так как данную капусту не употребляли в пищу и контактировали с ней малое количество времени, недостаточное для заражения инфекцией.

Ну я вот переживаю что споры разлетелись и мы надышались ими и маленький ребенок . Интернет почитала то тут вообще нам надо переезжать в другую квартиру из за этой капусты

Не волнуйтесь. Количество спор не достаточное для заражения семьи. Эту капусту желательно утилизировать.

Да выкинули конечно

Хорошо.

Добрый день вы такой хороший врач и добрый , если вас не затруднит можете пожалуйста посмотреть фото что я приложила . Появился на ручке как будто лопнувший сосудик под кожей . Переживаю что это . Позавчера не было вроде ну я бы заметила . Вчера увидела. Это не менингит ? Я давлю а пятнышко не бледнеет

Не волнуйтесь. По представленному фото это не сыпь которая характерна для менингита, вероятно это папула.

Что такое папула

Это бесполостной узелок, возвышающийся над уровнем кожи

Это под кожей

Нет, над уровнем кожи

Я про то что у нас под кожей

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по описанию действительно риск сомнительный и маловероятный, не переживайте

Здравствуйте! Кратковременный контакт с небольшим количеством спор поесени крайне редко вызывает острую реакцию, если в помещении нет постоянного источника плесени. В данном случае плесень не находилась постоянно на открытых поверхностях кухни ,пакет был закрыт, а после обнаружения прочно завязан и убран.Проведённые вами мероприятия минимизировали все возможные риски. Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

Нет , постоянного источника плесени конечно нет . Но я вот вчера пакет открывала еще и руками трогала капусту , ну не плесень а чистую часть . Руки я конечно же потом помыла . А то почитать интернет так нам из за капусты нужно переезжать в другую квартиру . У грудничка еще дерматит атопический , пишут что у таких детей вероятность отравления спорами высока . Или это нужно в течении длительного времени жить в стенах черной плесни чтоб что то было серьезное ? Переживаю что они разлетелись за эти дни осели везде а грудничек в рот же тянет все пеленки игрушки( или я сама себя накрутила

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, данная ситуация риска для ребёнка не несёт.