Консультация психиатра /

Таблетки флуоксетин — вопрос №2373192

Мой сын принимает таблетки флуоксетин, диагноз - ОКР.
Больше месяца, доза большая.
Побочные эффекты - сонливость, нежелание что-либо делать, отсутствует настроение.
Стоит ли уменьшить дозу или нужно перестать прием этих таблеток.

Возраст: 58

Хронические болезни: Есть

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На какой дозировке сейчас находится и по какой схеме повышал флуоксетин? Положительная динамика наблюдается от лечения?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, сыну 34 года, вес 58 кг.
Доза очень большая - 80 мг.

Психиатр, Психотерапевт
Как давно находится на такой дозировке? Эффект какой от лечения?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, больше 2 месяцев.
Перестал выполнять ритуалы, был в тяжёлой ( очень) форме ОКР. Не мог контролировать свои ритуалы.
Сейчас ритуалы отсутствуют, но состояние - сонливость, не может встать с постели.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, что положительная динамика наблюдается, значит препарат действует. Эффект от него накопительный и может раскрываться до 4-6 недель. Сейчас лучше снизить дозировку до 60мг, и продолжить лечение в этой дозировке. В целом еще месяц состояние может быть неустойчивым, это связано с адаптацией организма к новой дозировке. После этого времени все постепенно будет стабилизироваться. Если возникнет тревожность, головокружения, нарушения сна, то добавить на 2-3 недели анкчиолитик (например грандаксин, стрезам).
Психиатр
Здравствуйте! У вас большая дозировка. Как я поняла положительной динамики от лечения нет, но побочное действие выражено. В вашем случае возможна смена антидепрессанта, подбор комбинированной терапии
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а если уменьшить дозировку?
Был в тяжёлой ситуации, постоянно ритуалы, не мог их контролировать.
Сейчас нет, но не может встать с постели, сонливость.
Психиатр
Если была динамика на меньшей дозировке, пропали ритуалы, то зачем стали увеличивать до 80мг? Попробовать снизить можно, если он лучше переносил. Возможен вариант снижения и комбинации с другим препаратом( нейролептики).
Клиент
Ольга Владимировна, сразу назначили 80 мг.
Сейчас сам стал принимать 60.
Психиатр
Странно, что назначили сразу 80 мг, тогда, конечно снижайте до 60 мг, посмотрите 2 недели за динамикой и переносимостью.
Клиент
Ольга Владимировна, был в очень тяжёлой форме ОКР. Тревожное состояние, мысли тысячами возникали, общаться было не важно. Не мог выходить на улицу. Сейчас навязчивые мысли почти отсутствуют.
Психиатр
Вам не в стационаре назначили сразу такую дозу? Просто идет наращивание доз, начиная с 20-40
Клиент
Ольга Владимировна, да в больнице.
Сейчас дома и врач знает, что такое состояние. Но они считает, что сын в форме, так как прежде он был в тяжёлой форме.

Психиатр
Все поняла. Пейте 60 мг, если состояние ухудшится лучше комбинировать с другим препаратом, а не увеличивать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Ещё какие-то лекарства принимает сейчас?
Как аппетит? в какое время ложится спать?

Целосообразно снизить Флуоксетин до 60 мг.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, аппетит сейчас нормальный. Раньше есть не мог, мысли не давали. Врач сказал, что ещё нужно принимать таблетки амисулприд.
Хотя они назначаются при шизофрении.
Психиатр, Психотерапевт
не только при шизофрении. Стоит попробовать добавить этот препарат, он обладает некоторым активирующим действием.
Клиент
Илья Александрович, а какая доза оптимальная?
А может ещё какие-нибудь схемы лечения при очень тяжёлой форме ОКР?
Тревожное состояние, тысячи мыслей, ритуалы чуть ли не каждую минуту, не мог пить и есть. Сейчас аппетит хороший, мыслей почти нет. Но сонливость, нет настроения, апатия, и может депрессивное состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Начните с 50 мг. Далее возможно увеличение до 300 мг.
Пока что больше ничего добавлять не нужно. Я думаю, что на фоне снижения флуоксетина и добавления амисульприда, состояние улучшится.
Клиент
Илья Александрович, а если это не поможет, что делать?
Психиатр, Психотерапевт
Нужно будет смотреть по состоянию. Если лечение не помогает или плохо переносится, то его меняют. Конкретные шаги нужно определять после оценки состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо менять препарат. Феварин принимал ранее? Очень эффективен при окр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Нет.
У него очень тяжёлый случай. До октября 2023 жил и работал, потом возникло это состояние. Навязчивые мысли, тысячи, тревожное состояние, ритуалы каждую минуту, невозможность выйти на улицу, почти кошмар...не мог есть и пить. Вес с 65 стал 54.
Меняли уже несколько схем лечения, последняя схема - флуоксетин,(ещё врач сказал добавить амисулприд) убрали ритуалы, стал принимать пищу, но сонливость, апатия, нежелание что-либо делать остались.
Психиатр, Психотерапевт
Амисульпирид добавили или нет? Он тоже может сонливость давать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Людмила.
Доза очень большая, тем более назначили сразу с максимальной. Надо снизить до 60 мг и оценить состояние через две недели. Сейчас, скорее всего, идут побочки от сразу высокой дозы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, дело в том, что у него и в этом состоянии появляются навязчивые мысли . Сейчас спит, как сурок.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но он уже больше 2 месяцев их принимает.