Тремор на флуоксетине

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. Назначен флуоксетин: Первые 4 дня пил- 20мг Затем 14- ый день пью- 40 Параллельно идёт ламотриджин сейчас в, дозировке 150, было 300, постепенно с него выхожу т.к. практически нет эффекта. Помимо плохого самочувствия, тошноты, больше всего беспокоит сильный тремор рук. Может это быть из-за того что 40мг это для меня большая дозировка и можно ли как то нивелировать этот побочный эффект?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое возможно на фоне быстрого наращивания дозировки флуоксетина , так как обычно рекомендуют начинать прием с 20 мг и повышают дозировку до 40 мг примерно на 4 неделе лечения, так как данный антидепрессант обладает длительным периодом полувыведения и эффект раскрывается позднее , примерно на 4-5 неделе лечения. Нивелировать данный побочный эффект можно либо снижением дозировки до 20 мг и остаться на данной дозировке минимум 2 недели , либо добавить транквилизатор в схему лечения , допустим тералиджен или атаракс, это должно облегчить состояние на текущий момент.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Подскажите, тремор появился только сейчас на фоне приема антидепрессанта или наблюдался ранее?
И сдавали ли Вы гормоны щитовидной железы? Т3 св, Т4 св, ТТГ? Был ли тремор у кого-то в роду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Юрьевна, здравствуйте.
Тремор был и раньше, но сейчас усилился в 2 раза.
С гормонами всё в порядке, сдавал.
У мамы был тремор, это наследственное

Можно предположить эссенциальный тремор, имеющий наследственный характер. А флуоксетин усилил его. Поэтому можно рассмотреть временное уменьшение дозы флуоксетина до 20мг совместно с ламотриджином. Либо, если последний убираете, то заменить на тералиджен 5мг на ночь.
При эссенциальном треморе препаратом выбора является метопролол, но его принимают под контролем пульса и давления ( снижает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Юрьевна, спасибо большое!
Воспользуюсь советом уменьшить до 20🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тремор возник на фоне приема препарата или ранее тоже беспокоил?
Можно попробовать остаться на 40 мг, но обычно рекомендуется совмещать прием антидепрессанта с анксиолитиком, например, можно использовать атаракс или тералиджен, препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте.
Тремор был и раньше, но сейчас он усилился в 2 раза. Атаракс пью только на ночь, поскольку приходится много ездить на машине.
Все побочные я могу перетерпеть, надеюсь ещё не долго осталось.
Меня больше всего беспокоит, что этот усиленный тремор меня будесь преследовать всё время пока я на флуоксетине

Нет, не переживайте, по мере адаптации к дозировке симптомы должны снизиться.
Атаракс можно принимать 1+1/4 таб на ночь при хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из всех антидепрессантов из группы СИОЗС у Флуоксетина наиболее выраженный активизирующий эффект. Поэтому при таком быстром наращивании дозы возможны побочные эффекты в виде тремора.
Обычно такие состояния корректируются коротким курсом транквилизатора, например, Атаракса или Тералиждена, которые принимаются, пока не пройдёт адаптация к Флуоксетину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Викторовна, спасибо.
Подскажите пожалуйста мне так и остаться на 40, всё-таки 2 недели уже прошло или откатиться до 20.

У Флуоксетина длительный период выведения, поэтому сейчас производить снижение дозы нецелесообразно, раз Вы уже вышли на терапевтическую и пробыли на ней достаточно длительный период времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Викторовна, я всё понял, спасибо вам большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Считаю, что резко подняли флуоксетин, он дольше других набирает силу. А вы уже пьете 40 мг. Плюс для адаптации не вижу какой препарат пьете? Анксиолитика нет. Вероятно тремор это проявление усиления тревоги. Именно психосоматического характера. Что по этому поводу думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо.
Тремор у меня и раньше был, это похоже наследственное, у мамы был, но сейчас он усилился в 2 раза.
Подскажите пожалуйста:
Может стоить откатиться на 20, возможно это моя рабочая дозировка или на 40 оставаться, всё таки 2 недели уже пью

Да пока пожалуй оставайтесь . 2 недели еще посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо вам большое. 🙏

Пожалуйста, Сергей. Думаю это идет так адаптация к препарату.