Консультация гинеколога /

Отмена КОК Дельсия — вопрос №2373446

Добрый день. Начала приём Дельсия, выпила 11 таблеток. Ужасно себя чувствую, начались головные боли, сильная тошнота, общее самочувствие очень плохое, хочу отменить, сил совсем нет. Но мне нужны контрацептивы, как перейти на другие? Можно ли начать пить сразу другие?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мигрени не было до приема КОК?
Клиент
Елена Федоровна, были но давно. Лет 7 назад пила Ярину, таких побочек не было. Врач назначил аналог.

Гинеколог, Акушер
Перейдите на Ярину, она оригинальный препарат. Можно с завтрашнего дня начать ее прием. До 3 месяцев период адаптации
Клиент
Елена Федоровна, Ярины нет в аптеках, а где есть очень дорогая
Гинеколог, Акушер
Можно рассмотреть КОК белара или пластырь евра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень
Да, можно. Можно с завтрашнего же дня начать прием дроугого, выбранного вами препарата.
На всякий случай применяйте меры дополнительной контрацепции в течение недели.
Клиент
Игорь Игоревич, какого другого препарата? С таким же действующим веществом? Допить 10 таблеток и сделать перерыв? Или всю пачку выпить?
От каких по статистике меньше побочек?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Того, на который вы решили перейти.
Логично будет - с другим прогестагеном, не с дроспиреноном, если вы плохо перенесли Делсия. Выберите, например, Жанин.
Без перерыва можно начать завра 12-ю таблетку. И принимать до 21й, затем переыв 7 дней.
Побочные эффекты кок индивидуальны, препараты выбираются методом подбора. Вероятно, не стали бы выпускать кок, у которого «много побочек».
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вам плохо на таблетках попробуйте кольцо новаринг
Гинеколог
Здравствуйте. Можно сейчас отменить препарат и использовать вагинальное кольцо новаринг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат можно отменить в любой день
Новый препарат можно начать принимать с первого дня нового цикла, если нет противопоказаний, то используют Белару, Жанин