Не могу слезть с ИПП
Добрый день мне 25 лет на Ипп уже ровно 5 лет пью дозировку 10 мг не могу отменить максимум на один день Все это длится с 2019 года Делал фгдс колоноскопию результата приложил так же есть вздутие но беспокоит то что не могу слезть с ИПП, по узи потвердели ГЭРБ заброс есть на PH метрию не очень хочу ехать дорогое и не приятное удовольствие Пью сейчас Рабепразол С3 через сутки, если не пью 2 суток захлёбываюсь изжогой
Здравствуйте, принимали ли когда-нибудь прокинетики, например, итоприд? Поскольку в Вашем случае одним рабепразолом не обойтись, необходимо курсовое комплексное лечение, направленное на разные звенья Вашего состояния
Нет не принимал я пытаюсь от раберопразола уйти
Чтоб от него уйти, нужно пройти курс лечения по схеме, тогда симптомы все купируются и не будет необходимости принимать рабепразол постоянно
А не опасно ли что я 5 лет подряд принимал Рабепразол в такой дозировке ?
Опасность в том, что могут развиться ассоциированные состояния, например, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике
А эффект рикошета будет если я буду принимать условно итоприд?
Нет, не будет
Я сейчас вспомнил пил необутин или это не тоже самое что итоприд??
Нет, это разная группа препаратов, итоприд это прокинетик и действует на верхние отделы ЖКТ, необутин же больше на кишечник
Если подвести итог: мне нужно пить условный альфазокс вмести с ипп потом отменять ипп так? Ph метрию мне можно не делать т.к я делал узи и у меня увидели гэрб верно? Просто я через день сейчас пью Рабепразол и через день изжога пью антициды
Альфазокс, ганатон (итоприд) и ипп, потом отменяем. Ph-метрию желательно бы пройти, поскольку надо понять, а точно ли это ГЭРБ, а не функциональная изжога, например, просто Вы в рассказе указали, что проходить ее не хотите, я даже и не упомянула ее
Я просто когда узи делал воду пить ходил и мне сразу показали что гэрб есть то есть заброс присутствует
Просто ГЭРБ может вместе с функциональной изжогой быть, одно другому не мешает)
Так на узи именно гэрб подтвердили
Просто не понимаю могут подтвердить или ph метрия обязательно
По узи не ставят ГЭРБ
А вот альтернативы ph метрии нет
Понял главное я боюсь пещевода Баррета не было я очень переживаю за это
Принятый ответ
На фоне приема ипп то не будет его, но при этом надо блокировать выброс итопридом) а так контроль фгдс