Консультация педиатра /

Температура без признаков болезни — вопрос №2374130

Здравствуйте, ребенок 9 месяцев, в субботу был очень капризный и плохо кушал, в воскресенье поднялась температура до 38,9, сбивал плохо и ненадолго, понедельник так же, сегодня вторник, температуры нет, но так же капризный, и полный отказ от еды, съедает смеси по 30 мл самое большее раз в 4 часа. Очень сильно текут слюни, вязкие и густые. Когда пьет водичку резко начинает плакать. Вроде как ожидаем верхние передние зубки. Никаких симптомов простуды не было и нет. Но вот смущает что не кушает, такое ощущение что ему больно глотать. Горло не красное вроде, заглянула когда плакал.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Обязательно осмотреть ротовую полость возможно высыпание ,покраснение на слизистой
Или боль из за дентации
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка вероятно вирусная инфекция, возможно розеола, она похоже по симптомам. Лечение симптоматическое.
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Если это розеола, после нормализации температуры возникнет сыпь.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Михайловна, а на зубы может быть такое состояние? Температуры нет уже 16 часов, сыпь не появилась. Больше волнует, почему он не ест и пьет с плачем. Слюни могут течь, что болит горло? Или все же это симптом режущихся зубок?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
При прорезывании зубов как правило настолько высоко температура не повышается, но нередко на фоне прорезывания присоединяется орви. Осмотрите ротовую полость нет ли проявления стоматита.
Клиент
Оксана Михайловна, высыпаний на горле нет, и даже не могу сказать что оно красное.. розовенькое, как обычно
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Тогда еду предлагать почаще(грудь или смесь), при заболеваниях дети могут отказаться от прикорма. Обильно поить и наблюдать за ребёнком
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно теплое питье,
Поддержание оптимального микроклимата: Т 22-24, влажность воздуха 40-60%,
Очищение носа:морская вода 3-5раз в день, при необходимости аспирация слизи
Т 38.5 снижайте жаропонижающим
Принятый ответ
Педиатр
Стоит сдать ОАК, ОАМ
Педиатр
Здравствуйте. Во время болезни аппетит может быть снижен. Давайте пить водичку.
Для облегчения прорезывания зубов можно дать холодный силиконовый грызунов, предварительно положенный на 30 минут в холодильник.
Сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Из продуктов прикорма что-нибудь ест?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, в целом кушаем все по возрасту из прикорма. Вчера утром покушал кашку, а сегодня уже ничего не кушает… ложку в рот кладу, он начинает плакать и просто не глотает, все выходит обратно.
Педиатр
Ещё можно в качестве облегчения прорезывания зубов холодные фрукты и овощи давать (те, которые уже введены в качестве продуктов прикорма), также предварительно на 30 минут охлажденные в холодильнике. Холод сужает сосуды и боль при прорезывании уменьшается.
Клиент
Елена Владимировна, не берет ничего из еды вообще.. и соску сосет и плачет, и сосет ее очень нервно быстро и начинают капать слюни
Педиатр
Пустышку также можно охлаждать
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать оам, оак чтобы точно знать из-за чего такая температура
Пока обильное питьё
Температуру сбивать по мере необходимости ( когда выше 38,2 поднимается)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК и ОАМ