Консультация инфекциониста /

Про ботулизм — вопрос №2374182

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я уже где-то с марта месяца переживаю постоянно из-за ботулизма. Началось с того, что в марте я купила в магазине банку с маринованными огурцами, она была нормальная,не вздутая, не мутная, открыла, откусила кусочек огурца и вдруг заметила, что на нем на конце грязь(немного остались следы земли). Быстро тут же все вырвала, ничего не развилось, Слава Богу, но страх или какая-то точнее сильнейшая фобия осталась! Особенно после событий массового заболевания недавнего еще больше боюсь! Я много гуглила про ботулизм, начиталась, теперь боюсь есть очень многие продукты! и даже пить воду в бутылках, минеральную, и т.д. Боюсь есть кетчуп, майонез фабричный, о домашних заготовках и речи нет! я их вовсе не ем теперь, хотя всю жизнь и варенье закатывала и помидоры с огурцами маринованными, все было нормально, а теперь боюсь даже квасить капусту и есть ее. Помогите пожалуйста! В магазинах все продается упакованное, сыр , творог, сметана, молоко,даже печенье.. как быть? под вакуумом оно ли, опасно ли это все есть? Мясо в магазинах бывает под вакуумом, сосиски, колбасы магазинные известных марок не опасно ли есть? Рыбу из магазина из морозилки герметично упакованную? Чай герметично упакованный боюсь, какао тоже плотно герметично упакованное купила и теперь не пью, боюсь. Я даже кремами для лица стала опасаться пользоваться, чтобы в рот не попало.. вот такой ужас...Помогите, пожалуйста!

Возраст: 49

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела позвоночника, тревожность

Инфекционист
Светлана, здравствуйте!
Ботулизм на самом деле - очень редкая ситуация, гораздо больше людей тяжело заболевают другими инфекциями, об этом стоит помнить. Консервированные продукты промышленного производства представляют меньшую опасность, нежели домашнего приготовления. Потому что там соблюдаются все необходимые меры профилактики этого заболевания. Не бывает токсина в воде, напитках, вареньях, джемах, печенье, вообще каких-то продуктах в обычной упаковке, в тех продуктах, которые не имели контакта с почвой - молоке, молочной продукции, чае, кофе, замороженных продуктах. Может быть в колбасах, рыбе в вакуумной упаковке, но опасны именно домашнего производства, когда не соблюдаются правила приготовления.
Вот вы всю жизнь квасили капусту и не болели ботулизмом, и продолжайте ее квасить так же как раньше, и все будет нормально. Варенье варить тоже безопасно вообще, и варите его на здоровье!
Мы каждый день, переходя дорогу, подвергаемся гораздо бОльшим рискам быть сбитыми машиной, нежели заболеть ботулизмом. Можно сравнить его с транспортом: многие боятся летать на самолёте, опасаясь авиакатастрофы, но каждый день ездят на автомобиле. А самолёт на самом деле самый безопасный вид транспорта, просто в авиакатастрофах погибают одномоментно десятки людей, и это пугает. А тысячи автокатастроф остаются незамеченными. Вот так же и с ботулизмом - он встречается редко, но многих пугает своей внезапностью и групповой заболеваемостью.
Надеюсь, у меня получилось хоть немного вас успокоить.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо Вам большое за ответ! Вы меня действительно успокоили, я и сама умом понимаю, что сильно накрутила себя, но справиться не смогла. У меня просто еще была череда в течение трех последних лет горестных событий (мама сначала умерла от ковида, год назад отец- сердце), вот может я и стала такой "мнительной", хотя склонность к мнительности всегда была, если честно. Вот услышала от Вас квалифицированный ответ, мне сразу легче, потому что есть доверие. Спасибо Вам еще раз! А можно еще спросить, а с медом тоже взрослым людям не передается?

Инфекционист
Пожалуйста! Рада, что смогла хоть немного вам помочь! Нет, с медом взрослым не передается, только есть риск у детей до года, потому что только у них споры могут прорасти в кишечнике.
Если вам тяжело справляться с вашей тревожностью, поищите в интернете шкалу тревоги и депрессии и пройдите ее. Возможно, стоит обратиться к психотерапевту или психиатру, если наберется большое количество баллов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, еще раз благодарю Вас за ответ! Как же это важно вовремя почувствовать надежную поддержку! Спасибо! Да, наверное, скорее всего, придется обратиться насчет тревоги.
Инфекционист
Обратитесь конечно! В этом ничего плохого или стыдного нет, зато вам станет легче. Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас развилас фобия, с этой проблемой вам нужно обратиться к психотерапевту.
Ботулизм передается, если происходит размнжение бактерии с выделением токсина. С чаем, какао, печеньем, упаковками мяса эта инфекция не передается.
В вакуумных упаковках ботулизма не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо Вам за ответ! Я ждала такого четкого квалифицированного ответа, сразу как-то легче стало, я понимаю умом, что сильно накрутила себя, но тяжело справиться самой с этим страхом. Вы правы, надо обратиться к психотерапевту, стала я мнительной и тревожной (мама 2,5 года назад умерла от ковида, год назад отец- сердце), хотя временами склонность к мнительности всегда была. Спасибо Вам еще раз! Вы мне очень помогли! А можно еще спросить, а с медом тоже взрослым людям не передается?