Консультация ревматолога /

Мрт пояснение — вопрос №2374530

Не могли бы вы расшифровать мне мрт? Делала по причине боли в колене

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Вы сдавали лабораторные анализы?

На данный момент беспокоит колено?

Изменения на мрт минимальные, признаки небольшого воспаления.

Может была травма?
Клиент
Добрый день
Да, ревматической паталогии нет
Да, переодтчнски болит
Травмы не было

Терапевт
Рекомендую Т. Целекоксиб 100 мг, 1 табл 2 раза в день, 7 дней, можно продлить до 10 дней.

Местно: мазь Нимесулид или Диклофенак или Кетопровен и др.

Будьте здоровы и берегите себя ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Дарья,добрый вечер.
В коленном суставе имеется жировая ткань,которая выполняет функцию амортизации при ходьбе. Если происходит перегрузка сустава,травмы,частые однотипные движения нагрузочные,то эта жировая ткань может воспаляться,замещаться фиброзной тканью,становится плотной и может ущемляться между суставными поверхностями. И возникает болевой синдром. Так как она богата нервными окончаниями.
У вас описан отек этой жировой ткани( воспаление). Скажите жалобы есть? Боль,отек в колене? Какой у вас рост и вес? Какие нагрузки ежедневные? Травмы не было?
Клиент
Боль есть, поэтому пошла на мрт
168-54
В споризал хожу несколько раз в неделю, но без фанатизма
Не было
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.На колено носить ортез при ходьбе, при нагрузках
2.Избегать бега, прыжков, поднятия тяжестей, силовых нагрузок на колено. Можно ЛФК, плавание.
3.Курс нпвс, для снятия боли и воспаления : напроксен 550 мг 2 раза/сут, или эторикоксиб 90 мг/сут 4 недели, не меньше
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
По большому счету, в данном протоколе нет никаких значимых патологических изменений.
Достаточно кратковременного приема НПВП по болям и разгрузка колена - ношение ортеза, ограничение нагрузок, ежедневная ЛФК (ознакомиться можно тут https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/ )