Консультация хирурга /

Причина боли в животе — вопрос №1293381

Здравствуйте. С понедельника периодически беспокоит небольшая боль, дискомфорт снизу живота, справа. Если поднимаю ногу - живот не болит, при ходьбе ощущений никаких нет. Я начиталась в интернете, что аппендицит может проходить практически бессимптомно, с фоновой болью. Подскажите, надо ли бежать к хирургу. Боль по типу напоминает мышечную боль, но она менее интенсивная. Может ли быть боль неврологическая и как это понять? Дело в том, что я очень тревожный человек, страдаю паническими атаками.
Неделю назад было узи мт по причине боли в области правого яичника - норма, гинеколог пальпировала эту область - ничего не сказала. В пятницу сдавала оам - без отклонений.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Хирург
Здравствуйте , Арина !
Вы с понедельника до сегодняшнего дня по ночам спали хорошо или боль мешала ?
Как у Вас аппетит , была ли рвота ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Спала хорошо, боль не мешала. Тошноты, рвоты не было. Аппетит нормальный, в туалет хожу 1 раз в день, единственное, что напрягло - желтоватый стул, но ела много мучного и есть перегиб желчного.

Хирург
У Вас в данный момент нет аппендицита ! Это не значит, что я даю гарантию , что ближайшие 5 лет у Вас его не будет ! Вы , так же как и я и любой другой не перенесший удаление отростка можете когда - то им заболеть , но конкретно , сегодня , по начавшемуся в понедельник процессу у Вас его нет !

Может ли быть боль неврологическая и как это понять?
Не думаю , что в 26 Вас уже достал поясничный остеохондроз ! Раз боль незначительная , непостоянная , отдаёт в поясницу и в крестец , то это вероятнее всего гинекологическая проблема и молчание гинеколога вовсе означает , что её нет !
Клиент
Яков, большое спасибо Вам за ответ!
Хирург
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас изначально внизу !

При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !

При аппендиците боль не переменная , как у Вас , а ПОСТОЯННАЯ с нарастающим градиентом !

Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит и если своевременно не оперировать , то где то в течение 1 - 2 суток ( +\- несколько часов ), то он должен либо лопнуть и развиться перитонит (это , примерно в 85% случаев и в этом случае Вы бы сейчас в лучшем случае были в реанимации), либо , должен пойти по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата (в 15% случаев ) , который можно определить если не руками и это бы заметил гинеколог !

С чем нужно дифференцировать , что может быть ещё , кроме аппендицита !
Дифференцировать нужно с :
- ТЕРМИНАЛЬНЫМ ИЛЕИТОМ ;
- ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПЕЧЕНОЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- ПРАВОСТОРОННЕЙ ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА ;
- ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ ;
- АДНЕКСИТОМ ИЛИ ПЕРЕКРУТОМ КИСТЫ ЯИЧНИКА И Т.Д. .
Как видите, на авторство боли много претендентов , а наиболее вероятная из них это гинекологическая патология, - правосторонний аднексит !
На любую другую из перечисленных возможных патологий Ваша симптоматика не похожа !

Полагаю , что стоит посетить гинеколога ещё , назначение короткого курса антибактериальной терапии снимет проблему !
Удачи Вам !
Хирург
Я Вам написал комментарий доступно или у Вас остались ко мне вопросы ?
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Острый аппендицит не может протекает в течении недели. Клиника не характерная для аппендицита, обычно аппендицит протекает в течении суток, дальше даёт осложнения , которые требуют экстренности.
А что выявили при УЗИ малого таза?
Больше похожа на гинекологическую проблему.
Обратитесь повторно к гинекологу ( к другому специалисту обратитесь ).
Клиент
Шахин, здравствуйте! На узи малого таза выявили овуляцию, у меня часто боли в этот период цикла
Нефролог, Хирург
Может имеет место быть овуляторный синдром в таком случае.
Принимайте спазмолитики ( ношпа, тримедат, дюспаталин) по 1 таб 3 раза в день.
Если боли будут держаться и дальше, необходимо дообследоваться: почки проверьте на предмет камней на УзИ, и консультация невролога на предмет дорсопатий, и консультация гастроэнтеролога.
А к гинекологу необходимо все таки обратиться ещё раз, чтоб исключить острую гинекол.патологию
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Аппендицит так долго не протекает. Его у Вас нет на данный момент. Скорее, гинекологические неприятности, может быть, середина цикла была. В любом случае при болях приём спазмолитиков, уверена, что сразу купируется