Консультация педиатра /

Температура лейкоциты лимфоциты — вопрос №2374605

Ребенок 6 лет заболел в пятницу утром температура 38 (был вызван врач, ничего не сказано вообще) , к вечеру поднялась до 39, ночью была 39.4, утром в субботу 39 после жаропонижающих сбилась. И более не было.Кашель появился в понедельник ,мокрый, навязчивый, чихание.сегодня ходили в отделение орви проконсультироваться по кашлю(народу вообще не было) заодно сдали кровь из пальца(было направление) сейчас вторник вечер температура снова 37.6пока, спустя 2 дня после последнего раза. Агализы приложу. Лейкоциты 3 лимфоциты 50. Жалуется на боль при кашле в районе трахеи или лимфоузлов? Прописали нормомед, протаргол,флюдитек. Почему снова температура?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК типичные признаки вирусной инфекции: лейкопения (снижено общее количество лейкоцитов, а в лейкоцитарной формуле увеличено количество лимфоцитов и моноцитов). Вирусная инфекция (любая) может протекать с волнообразным повышением температуры, период повышения температуры может быть до 2 недель. Обязательно обильное питье в этот период, из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Это улучшает выделительную работу почек, снижает интоксикацию и нормализует температуру. Обязательно наблюдение педиатра в динамике, прослушивание легких. При сохраняющемся кашле более 7-10 дней (когда он совсем без положительной динамики), боли в грудной клетке при кашле и дыхании, наличия хрипов в легких(особенно локально) - показано рентгенологическое исследование легких для исключения пневмонии. А, в принципе, лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый вечер! Врачи слушали, легкие бронхи чистые на сегодня.Напрягает запах мочи(ходит в горшок) обычный, но усиленный когда постоит. Говорит писает и моча как будто горячая (сейчас) Сдать нет возможности.
Педиатр
Обязательно увеличьте питьевой режим в температурный период, с этим и связан запах мочи. На фоне температуры могут быть ощущения, что писать "горячо". Все же при первой возможности постарайтесь сдать ОАМ.